Все воспринимаю близко к сердцу

Эмиль 15.06.2015

Очень часто все воспринимаю близко к сердцу. Например кто в школе скажет что-то насчет внешности или же насчет внутреннего мира, я сразу начинаю крутить это в голове. Очень часто сижу обдумываю все неприятные ситуации дома и от этого пропадает настроение. Бывают моменты это проходит и вроде как становлюсь веселым, но потом опять вспоминаю это и снова погружаюсь в стресс. Я люблю сидеть дома, не из-за того что друзей нет, они у меня есть и их много, но просто не хочется выходить. Из-за этого многие называют меня лохом и ботаником.

Здравствуйте Эмиль.

Выходит практически любое неприятное слово в Ваш адрес способно Вас  остановить, ввести в нерабочее состояние, испортить любое хорошее настроение ит.д.

 И Вам нравится Вот так быть - соломинкой, на которую дунул и туда она и понеслась. Есть такое выражение "соплёй перешибить можно". Это про Вас?

 И если  Вам это не нравится , то что Вы пытались сделать, чтобы преодолеть это? Отсиживаться в тёмном углу, любая крыса может. Для Вас это самый подходящий стиль поведения?

Не нравится - не сидите! Кто-то  должен прийти и  дать обязательно пинка под зад? А самому слабо , взять себя за шкирку и пойти в спортзал например?

Ответьте честно, что в Вас хорошего? Что Вы умеете делать? Чему научились? На что стоящее  способны? Есть ли у Вас достижения, которыми Вы  можете гордиться? Ответ один, то, чем мы гордимся, всегда досталось нам с трудом, когда мы прилагали к этому свои силы, мозги и волю! Человек, который сам сильный и интересный, всегда сможет и окружающим много дать и тогда они  его ценят. Если он чего-то не умел, и усилием воли научился, то ему не страшно, что кто-то сказал про него плохое, он знает, что того, чего он не умеет, он сможет добиться тем же способом. Заставляя себя в какой-то момент, прилагая усилия, что и отличает нас от животных.  И здесь нет места бабским  выражениям " принимаю слишком близко к сердцу". Это удел слабых, ссылаться на повышенную чувствительность.  Умеете дифференцировать  свои чувства-прекрасно! Есть масса профессий, где такое умение пригодится и там оно будет работать. А превращать это в отмазку, чтобы сидеть запершись в доме, это по меньшей мере слабость.

Хотите быть слабым? Прячьтесь в угол и сидите там!

Хотите быть человеком - пашите, работайте над собой, набивайте мозоли, пробуйте, ошибайтесь, вставайте и снова делайте.

Не простой способ, но он того стоит.

Желаю удачи. Буду рада , если будем на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.