Как разобраться в себе и жить сегодня?

Аиша 13.06.2015

Неудовлетворенность во всех сферах жизни на данном этапе. Часто ловлю себя на мысли, что мне комфортно в автодорожных пробках, потому что домой не тороплюсь и на работу тоже, близких друзей нет, в этом виновата сама, растеряла всех и через чур отборчива. Работа радости не приносит, дома разлад и финансовые сложности, отношения с молодым человеком сложные. Занимаюсь спортом это разряжает, но не решает проблем. Должна как-то все решить, но не знаю с чего браться вернее, не хватает эмоциональных сил. Все глубже, чем описано здесь. Превращаюсь в угрюмого и недовольного человека, мне 26. Как не грузиться происходящим и жить каждый день, а при возникновении возможности решить что-то просто брать и делать? Стала нервная и ранимая, чуть что плачу. (Чтобы решить проблемы дома, нужно как минимум 50 000долл.), резюме обновляю, но новых предложений по работе нет. Не хочу ни домой, ни на работу, на контакт иду только со своим молодым человеком.

Здравствуйте, Аиша.

Решать сложившуюся ситуацию стоит постепенно, по одной поставленной задаче. Именно их огромное количество в голове может "давить" и делать ситуацию "неподъемной", а значит, вызывать естественную психологическую реакцию, что нет сил решать. На все сразу - да, возможно пока сил нет, но начать с чего-то одного - уверена сил более чем достаточно. Просто можно поставить себе условие: "Пока я решаю одну конкретную задачу, о других я не думаю и "не парюсь", даже, если они будут настойчиво лезть в голову!". А начать стоит с чего-то малого. В этом есть свой секрет: простая задача решается быстро, а значит очень быстро Вы 1) получите положительный результат и 2) подтверждение, что Вы можете решать свои задачи - это даст подпитку для дальнейшего движения.

Подумайте, что Вам важно и вперед!

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Дорогая Аиша, иногда без помощи психолога самой справиться с таким состояние трудно.

Вы уже сделали первый шаг, написав сюда. Ищите душевный ресурс. Ваше состояние напоминает эмоциональное истощение. Вам требуется поддержка, доверительная беседа, отдых. Хорошо, что у вас понимающий молодой человек и надеюсь он дает вам эту поддержку. Но его усилия тоже не бесконечны и вам самой нужно бороться за вашу жизнь и здоровье
То, что вы занимаетесь спортом помогает и поддерживает вас. Если вы чувствуете, что этого недостаточно, обратитесь к психологу
Мы для этого и работаем.

Безвыходных ситуаций не бывает, бывает ощущение безвыходности. Тогда все видится в черном цвете.
Возможно вам понадобится курс консультаций. Я буду рада поработать с вами и надеюсь, что вы сможете достаточно быстро восстановиться от вашего тягостного состояния.

Желаю вам легкости и ясности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Аиша. Вше  эмоциональное  состояние требует хорошей поддержки. Поменяется  энергия  пойдут предложения. Дайте  себе  время на восстановление. Решайте  задачи по мере сил и празднуте  свои мелкие  победы. Буду рада вам помочь.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Отвечать Вам можно огромным письмом.

Но лучше прямой разговор при встрече.

Я работаю с пациентами, испытывающими подобные Вашим трудностями.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Аиша. Понять себя - это очень трудное дело. Даже говорят:"Поймешь себя- поймешь весь мир!" Но поняв себя, вы сможете управлять легко и свободно своей жизнью. Я думаю это стоит того. Приходите - будем работать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы