Как назвать наши отношения?

Samira 11.06.2015

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Я встречаюсь с мужчиной уже 6 год. Он разведенный, я разведенная. У меня дочка 12 лет. У него девочка и мальчик 13 и 9 лет. Дети живут с мамой. У нас очень доверительные отношения. Мы близкие друзья. Каждый день общаемся по телефону, часами можем говорить. Но встречаемся только раз в неделю, по субботам. И он и я работаем в ответственных должностях. Я живу в микрорайоне, он в Ахмедлах. Иногда я действительно очень скучаю по нему, так как прикосновения очень важны для меня. Хочется просто подержать его руку, или вдыхать его запах. Это успокаивает. Но он противиться, говорит, часто будем видеться, нам надоест. Он с женой не разговаривает, ненавидит ее, с детьми общается. Он ее очень сильно любил, но теперь ненавидит. Она сожгла все мосты. Но у него осталась фобия. Почти каждый день говорит, что все женатые несчастны. Мне бы хотелось узаконить наши отношения. Но я тоже боюсь. У меня очень много обязанностей. И мне будет трудно ухаживать за ним. Я и сама не знаю, чего я хочу. Меня угнетает то, что мы встречаемся втайне, дочка в курсе, потому что, он приходит к нам, но если мои родители и брат узнают об этом, они мне этого не простят. Мне не нравится что я что-то скрываю от них. Плюс еще моя дочка уже взрослая. До сих пор я объясняла ей его приход, как будто, его мама уезжает на дачу, и ему скучно одному. Но как быть дальше. У нее подростковый период, всякое может понять. Мне 43 года. Я госслужащий. Он тоже. Я думаю, нам такое положение вещей неприемлимо. Иногда я обижаюсь на него, но не подаю вид. Для него важна только работа. Этим он самопотверждается. Как то в начале отношений он сказал, что запомни, мы никогда не поженимся. Женитьба убьет все наши прекрасные чувства. Не знаю, что мне делать. Смириться и жить так дальше, другого выбора у меня нет просто напросто. Мы очень привязаны друг к другу. Он не очень многословен, но однажды признался мне, что не представляет свою жизнь без меня. Это было его первым и последним признанием. Но с другой стороны он очень внимательный и заботливый. Каждое утро он будит меня, чтобы я не опоздывала на работу. Звонит очень часто, поела, поспала, и т.д. У нас очень не стандартные, но прекрасные отношения. Мне нравится наша любовь. Мне интересно ваше мнение, как психолог. Что вы думаете о нас?

  Здравствуйте, Самира?

Samira

У нас очень не стандартные, но прекрасные отношения. Мне нравится наша любовь. Мне интересно ваше мнение, как психолог. Что вы думаете о нас?

Поздравляю Вас, Вы любите и любимы, а это самое главное и важное в жизни двоих. Вы любите и дорожите вашими отношениями. Продолжайте любить и цените это. Жизнь так устроена что, человек что-то теряя, что-то приобретает, главное в жизни не упустить то чего ценней и важней всего. В данном случае ценней всего, это Ваши отношения и уважения к друг-другу!

Samira

Он с женой не разговаривает, ненавидит ее, с детьми общается. Он ее очень сильно любил, но теперь ненавидит. Она сожгла все мосты. Но у него осталась фобия. Почти каждый день говорит, что все женатые несчастны.

У него было очень трудный развод который оставил в его сердце огромную рану, скорей всего это рана еще кровоточит, именно поэтому он боится связать себя брачными узами. Вам необходимо изучить его и принять его таким какой он есть, потому что Вы его любите и ваши чувства взаимны!

Samira

Меня угнетает то, что мы встречаемся втайне, дочка в курсе, потому что, он приходит к нам, но если мои родители и брат узнают об этом, они мне этого не простят. Мне не нравится что я что-то скрываю от них. Плюс еще моя дочка уже взрослая. До сих пор я объясняла ей его приход, как будто, его мама уезжает на дачу, и ему скучно одному. Но как быть дальше.

  Дорогая моя Самира, Вы описали ситуацию, написали о ваших прекрасных чувствах, о тех чувствах, о которых нужно говорить, а не скрывать. Вы как 15-ти летная девочка боитесь не пойми чего и скрываете. Понимаю, мы живем в такой стране, где принято что, если женщина разведенная, то она должна похоронить себя! Отнюдь, так не должно быть, повзрослейте наконец-то! Начните с дочурки, она у вас уже большая, поговорите с ней на равных, как с подружкой, расскажите что у Вас появился мужчина, что Вы его любите. Порционно дайте ей информацию, она поймет и поддержит Вас, а далее уже остальные родственники.

 Мне так много хочется Вам рассказать и помогать, но увы, через компьютер это не возможно! Так что обращайтесь, помогу!

Будьте сильной женщиной, боритесь за свое счастье!

Удачи!

Абасова Парване, психолог Баку

Здравствуйте, Самира!
Да, такое положение вещей не нормально. Уважающая себя женщина, тем более в восточном обществе не будет встречаться таким образом, т.к. иначе её близкие, родственники, знакомые и даже соседи будут считать, что этот мужчина её не уважает, если не готов жениться, а значит она - женщина легкого поведения. И ваши опасения вполне разумны. Тоже самое касается и дочери. Да, такой пример мамы, которая имеет такие непонятные отношения вполне себе будет нормальным примером подобных отношений и это не есть хорошо. Я сейчас не морализаторствую. Просто таковы ценности нашего общества, что самое ценное в женщине - её нравственная чистота. Если отойти от менталитета, то для меня очевидно, что эти ценности важны и для вас. А ваш мужчина таким образом стирает эти ценности. Что не может не вызывать возмущения и злости.
Как раз убить ваши отношения может вот это - "Иногда я обижаюсь на него, но не подаю вид", ведь подавляя обиды вы отдаляетесь от него и снижается ваша страсть. Ваша потребность в надёжности отношения вашего мужчины совершенно нормальна и естесственна.
В общем, данная проблема является как вы правильно сказали "фобией" и провальным убеждением, что "женитьба убьет все наши прекрасные чувства", которое портит жизнь и ему самому и вам. Возможно женитьбой он боиться просто потерять вас и вашу любовь. Со всем этим необходимо обращаться к психологу и прорабатывать проблему.
Любые любовные отношения требуют развития и близости. И как вы видите его звонками он хочет этой близости, но боится, создавая слияние между вами и усиливая тревогу, на фоне которой его страх становится еще больше.
Что делать вам? Быть искренней пройдя через свой страх потерять его. Не всегда быть 100% доступной. Больше проявлять эмоциональной независимости чтобы он начал на вас охотиться и т.д. А лучше обращайться за психотерапией и прорабатывать свои страхи и т.п.

Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.