Замкнутость

Майя 11.06.2015

Здравствуйте,как мне открыться,я замкнутая,и это меня беспокоить

Дорогая Майя.

Вы настолько замкнуты, что даже написали самое короткое сообщение, из всех, что я здесь читала.

Замкнутость не порок. Просто надо учиться открывать свои мысли, чувства, переживания, воспоминания. Открывая, вы станете больше себя понимать и осознавать, а следом лучше понимать окружающих. Тогда уйдет напряженность, скованность и закрытость от других людей. Это сложно делать для других, начните писать для себя, например в дневнике. Возьмите за привычку рассказывать себе вслух или писать в художественном стиле о событиях и переживаниях дня. Но лучше всего будет это начать делать с психологом. Он станет вашим тренером по самораскрытию, поможет найти самый подходящий для вас способ. Возможно вам стоит рисовать свои чувства или танцевать их. Я не знаю что вам поможет, для этого надо узать вас.

Желаю вам восхительного знакомства с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Майя, здравствуйте!

Замкнутость Ваша берет свое начало в детстве. Не исключено, что были  ситуации, которые Вас травмировали.

Это то, что можно предположить.

Рекомендую Вам обратиться лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована, изучена природа Вашей психики, этапы личностного развития. После проведенного анализа можно будет выстроить терапевтическую и коррекционную работу с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана