Страх бессмысленного существования

ольга 10.06.2015

Здравствуйте у меня проблема. я боюсь что начинаю сходить с ума. я постоянно думаю о том что зачем существует наша планета и зачем люди на ней вообще, есть ли смысл существования людей вообще. и мысли о том что я бессмысленное существо меня пугает и хочется руки на себя наложить. и еще иногда меня преследуют приступы паники и страха. помогите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

ольга

страха

 Ольга,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Станкевич Анжелика Вячеславовна

ольга

я постоянно думаю о том что зачем существует наша планета и зачем люди на ней вообще

Эти размышления, как будто, предполагают некоторое продолжение... Что-то вроде: "Кто все это создал? С какой целью? Что нас ждет? Может это эксперимент и нас используют? Этому миру доверять нельзя!".

Ольга, подобные мысли, уверена, приходят в голову многим людям. Однако, все воспринимают и относятся к этим мыслям по разному, и с тревогой обращаются по разному. Почему? Потому, что многие получили в той или иной степени, вакцину от сильного страха, эта вакцина - изначальная родительская любовь, в первую очередь мамина, родительская защита, внимание и принятие.

Жить страшно, бесспорно. Но жить еще и интересно, и вкусно, и в удовольствие, и даже эту жизнь можно преобразовывать в рамках своих возможностей. Но заметить этот интерес, получить это удовольствие и реализовать свои возможности может только тот, кто имеет внутреннюю устойчивость, некую внутреннюю уверенность в том, что на землю ты пришел, потому что тебя хотели, ждали, в тебя вкладывались, о тебе заботились.

Могу предположить, что у Вас такой внутренней уверенности просто нет.

ольга

мысли о том что я бессмысленное существо меня пугает и хочется руки на себя наложить

На земле даже дорожный камень имеет свой смысл: он неотъемлимая часть дороги, часть пейзажа, часть реальности. Может быть за тысячу лет на него вдруг наедет чье-то колесо и произойдет какое-нибудь важное событие в жизни человека или страны или всей Земли. Может быть раньше из него был сделан топор, а через тысячи лет из него построят дом.

Смысл существования каждого человека в миллионы раз больше. Но знание этого, к сожалению, не приносят внутреннего покоя. Потому, что человек существо не только мыслящее, но еще и чувствующее, и переживающее (два последних - не одно и тоже). Знание без переживания смысла этого знания - тоже самое что и отсутствие знания. Это называется осознавание.

Вы, Ольга, ощущаете страх, но его не переживаете реально. Само наличие страха вызывает еще больший страх. А раз не переживаете, он остается в Вас и накапливается. За страхом скорее всего прячется много других чувств, выражающих очень много Ваших потребностей, которые в свою очередь могли бы рассказать Вам и окружающим, кто Вы, что за человек, чем интересны, чья Вы под духу? Так находятся друзья, единомышленники, возлюбленные.

Все это  - Ваша работа с психологом, это терапия. Надо рискнуть вступить в страх, чтобы победить его, и начать жить по полной и  развиваться, как женщина, как человек. Живете и развиваетесь Вы - живет и развивается этот Мир и люди вокруг Вас через любовь, которую Вы вдруг в себе почувствуете, научитесь давать и получать, через Вашу жизненную позицию, которую невозможно обрести поглощенной страхом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск