У меня проблемы с дочерью

Светлана 10.06.2015

Я часто слышала истории о том, что чьи-то дети каждый день уходили на учебу, а потом выяснялось, что они уже давно отчислены. Никогда не думала, что сама попаду в такую ситуацию. В этом году дочь должна была защитить диплом. Я заметила, что с ней что-то не так. В итоге она призналась, что защита в этом году не состоится и что она переведется на заочное и доучится. При этом она говорила все это не совсем уверенно. Я сделала вид, что поверила, а сама сходила в деканат, где узнала много нового. Оказалось, что ее отчислили за неуспеваемость еще в прошлом году, на 4 курсе, что у нее есть долги по предметам даже за 1 курс. При этом она каждый день уходила из дома, якобы на учебу, зимой делала вид, что сдает сессию. На самом деле она гуляла или проводила время у своего парня. Вообще она добрая, дома никогда не грубит, ночами не гуляет, только очень ранимая и обидчивая, мы стараемся ее лишний раз не ругать,т.к. она сразу обижается. Сейчас она пошла на работу, проходит стажировку, говорит, что ее там хвалят. Говорит, что заработает денег и закончит учебу (т.к. в институте сказали, что ее восстановят, но теперь обучатся она будет только платно). А я сижу теперь и думаю, что это было? Как теперь себя с ней вести. Папа и бабушка еще ничего не знают, мы пока им ничего не сказали. У меня даже возникла мысль о том, что, возможно, дочка не здорова. Может быть ей требуется консультация врача-психиатра?

Силина Марина Валентиновна

    Светлана, доброе время.
Не спешите отправлять дочь к психиатру за диагнозом. Ситуация, действительно, неприятная. Но, у дочери были какие-то причины и основания так поступать и жить такой жизнью. Ребенок- как правило, симптом семьи.  И в этом надо разбираться. Лучше, если лично Вы это сделаете с психологом. Вы пишите, что она девочка ранимая и обидчивая, и домашние стараются её из-за этого не травмировать. Это, конечно, хорошо. Но не совсем понятна причина такой её ранимости. Если со стороны родителей идет гиперопёка, и они относятся к чаду, как к хрустальной вазе, у ребенка плохо формируется ответственность, появляется безнаказанность.
 Возможно, учёба в данном ВУЗе не вызывала интереса у Вашей дочери, может быть это ВУЗ- выбор родителей, а не её. Возможно, она вообще не хочет учиться, а вы настаивали на высшем образовании. Причин можно найти много. И во всём надо разбираться. Но я считаю, что в семье должно это событие обсуждаться открыто, не утаивая ничего. И дочь должна учиться нести ответственность за свои решения. А родителям надо постараться принимать вызовы их детей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Добрый день,Светлана.

Продублирую свой ответ.

Думаю, что вы вместе всей семьей справитесь с тем, что произошло. Такое случается. Многие дети не заканчивают вузов по разным причинам. Кто-то осознанно меняет свой путь.Ну а у кого-то обстоятельства могут повлиять. Вот ваша задача, я думаю поговорить Что касается скрытности дочери. То и здесь могут быть всякие основания: может быть боялась вас расстроить, может быть боялась почувствовать ваше осуждение. Может быть и такое, что стала уже проявлять и свою волю. Ведь возраст уже 21 год. А может быть вообще ни о чем не думала, а была под властью влюбленности. Это ведь такое состояние, когда многое выходит из-под контроля. Но однако сейчас она пытается что-то делать. Понимаю, что трудно довериться инициативам дочери.В этом случае,вы хотя бы сохраните контакт с ней. Кто из нас не имел своих тайн от родителей, а порой и не обманывал их? Вряд ли найдется такой человек. А уметь прощать ошибки и вместе переживать случившееся - это мужество и настоящая близость. Теперь вы своего ребенка узнали и с другой стороны.

А если у вас все-таки есть сомнения относительно психического здоровья, то у вас теперь есть возможность понаблюдать за дочерью (без критики, безоценочно), за ее поведением, как оно изменится после случившегося, насколько серьезно она будет претворять свои планы в жизнь, как ей будет удаваться взять ответственность на себя за свои решения.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново