Как себя вести, если муж - деспот?

Юлия 10.06.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет, муж моложе, у нас общий ребенок. В браке - 5 лет. После рождения дочери стал вести себя грубо, постоянно предъявлять какие-то претензии, оскорблять, может замкнуться, якобы обидеться, и не разговаривать несколько дней. Пыталась поговорить с ним по душам: или уходит от разговора, или снова психует, кричит. В последнее время стало совсем невыносимо. Я публичный человек, всегда была активной, живой и т.п.Так вот, при посторонних муж начинает вести себя по отношению ко мне совсем неадекватно, может сказать что-либо унизительное, повысить голос. Недавно купил футболку с нелепой надписью "Ищу девушку", мол, с чувством юмора товарищ. Мне трудно понять и это: ты женат, причем тут чувство юмора? Пытаюсь найти причину его поведения: 1. деспотичный характер, который умело скрывал ранее; 2. прошла любовь; 3. зависть к моим успехам; 4. завел себе кого-то на стороне; 4. быть может, мужчины, с которыми работает, так себя ведут; 5. или это начало какого-то психического заболевания...На развод не решаюсь, они очень близки с дочерью. Но и выносить подобное не могу больше. До этого брака у обоих уже был опыт супружества. Мой прежний муж никогда не позволял себе подобного, тем более на людях. Подскажите, как поступить в подобной ситуации? Нет сил...

Здравствуйте, Юлия.

На все эти вопросы Вы можете ответить сама себе:

Юлия

1. деспотичный характер, который умело скрывал ранее;

Как долго он его скрывал? Мог ли он это скрывать такое время? Как он себя ведет с другими людьми. Не может проявляться деспотичный характер только в семейном кругу, такие проявления будут везде: на работе, с друзьями, с родителями, с ребенком и т.д.

Юлия

2. прошла любовь

Вы это можете выяснить только у собственного мужа. Кто-то другой вряд ли сможет ответить Вам на этот вопрос.

Юлия

3. зависть к моим успехам

Это Вы тоже можете выяснить только у него. Началось его поведение именно в связи с Вашими успехами или одно с другим никак не связано?

Юлия

4. завел себе кого-то на стороне;

Спросите его об этом. Попробуйте быть более внимательной к его поведению, если кто-то есть, то Вы это сможете заметить: что-то изменилось в поведении, изменился распорядок дня и т.д.

Юлия

быть может, мужчины, с которыми работает, так себя ведут

Об этом Вы тоже можете поговорить с мужем. Как ведут себя мужчины на его работе Вам тоже никто лучше него не ответит.

Юлия

или это начало какого-то психического заболевания.

Диагноз  поставить может только врач. Заочно этого делать никто не будет.

Юлия

На развод не решаюсь, они очень близки с дочерью.

Ваша дочь учит в семье, как мужчина должен обращаться с женщиной. Вы бы хотели, чтобы она потом стремилась иметь такого же партнера в жизни, как и Вы?

Юлия

Подскажите, как поступить в подобной ситуации?

Если Вас эта ситуация не устраивает, то именно Вы и должны начать для этого что-то делать. Например, Вы можете обратиться к психологу, чтобы понять, хотите Вы дальше жить так же или нет, если нет, то что Вы можете сделать не уходя из семьи и получится ли это, или Вы не хотите больше оставаться в таких отношениях.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Как себя вести, если муж - деспот? (

Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том, что Вам поможет в этом - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу