Почему у меня тревога, головокружение?

Вера 09.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Вера, мне 29 лет, замужем, есть ребенок. меня очень тревожит мое состояние. Совсем не давно потеряли близкого человека , я переживала очень, перестала спать ночами, потом началось сильное волнение внутри и тревога, кажется, что со мной что то случится, я купила успокоительное- не помогло, сегодня мои родители мне сказали что у них врачи нашли заболевание сердца и мне стало еще хуже, появилась обморочное состояние, кажется что потеряю сознание, и головная боль, сердце бьется сильно.....что со мной подскажите пожалуйста....... Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы пишите, что такое состояние началось с утратой близкого человека - возможно, для Вас это первое осознанное столкновение со смертью и новость о болезни сердца у родителей только подкрепляют страх смерти, чувство безысходности. Если все это так и остается не принятым внутри, тогда развивается психосоматика - что и возникает у Вас - внутреннее состояние отражается на состоянии тела! Вам стоит не затягивать, а лучше очно и быстрее обратиться к врачу-психотерапевту - так как психолог в Москве - НЕ врач и НЕ может оценить в целом Вашего состояния и остроты реакции, психотерапевт же врач - он МОЖЕТ и оценить состояние (главное не упустить развитие каких-либо состояний, которые психолог просто может не увидеть и не диагностировать!), при необходимости врач сможет и подобрать лечение (не стоит заниматься самолечением, Вы НЕ знаете своего состояния и НЕ можете подобрать себе лечение сами! психолог ТОЖЕ этого НЕ может!), а заодно и поработать над страхом смерти или другими найденными источниками. НЕ упускайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Совсем недавно вы потеряли близкого человека. Это сильный стресс. И для того, чтобы потерю пережить требуется время (иногда год). Сейчас вы узнаете, что у родителей здоровье не в порядке. Ваше стрессовое состояние усиливается. И поскольку тело, мысли и чувства человека взаимосвязаны, то все ваши невыраженные чувства, невысказанные мысли отражаются на вашем теле в виде заболевания. Важно не задерживать в себе отрицательные эмоции, а адекватно и адресно их выражать.

Предлагаю вам прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/perezhivanie-utraty.html

Всего наилучшего!