Как отпустить все обиды прошлого?

Татьяна 09.06.2015

Мне 32 года , у меня есть сын 9 лет , с мужем уже 3 года не живем вместе , после него был гражданский брак около года , на протяжение 1,5 лет я одна. Нет ни знакомств , нет ни встреч с мужчинами , я знаю , что я очень красивая , очень умная , но это никак не помогает ! Я понимаю , что вся причина в прошлом , есть обиды на родителей , на мужа , на друзей которые сидят глубоко во мне , а мне очень хочется все и всем простить и жить дальше ! Так же думаю , что причина в подсознание , мама когда была беременная мной не хотела меня долгое время рожать , заставил папа и особой любви от мамы никогда не получала , я понимаю что это очень сильно влияет на меня ! А так же очень хочу стать более женственной и не понимаю как это сделать! Спасибо Вам большое заранее за ответ!

Здравствуйте, Татьяна. Хорошо, что вы понимаете корни своих проблем,хорошо что есть желание к внутренним изменениям.Похоже,что пришло время делать следующии шаг -находить специалиста и прорабатывать свои детскии травматическии опыт в  индивидуальной психотерапии.Ваш внутреннии мир будет меняться и вместе с ним будете меняться и ваше поведение и отношения с другими людьми...  Да,Татьяна на это потребуется ваше желание, ваше время и финансы, но оно того стоит. Ведь жизнь она длинная, а вы еще молоды и хотите  счастливои судьбы. Разве не так ?

Удачи вам и принятия мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте, Татьяна.

Похоже, что вы стремились уже найти корни своих проблем, занимались самоанализом и исследованиями своего детства. Это дает ответы на многие вопросы, но не помогает измениться. Вы уже убедились в этом.
Для изменений нужен другой человек, который пойдет вместе с вами исследовать лабиринты вашего бессознательного, поможет вспомнить и пережить то, что скрывает от вас ваше внутрипсихическое пространство.
Это сложный путь, иногда болезненный, и в одиночку вы лишь будете обманывать себя, как это делали всегда. Ваша психика привыкла что-то показывать вам, а что-то скрывать от вас самой. Именно из за этого самоанализ имеет ограничения. Ответ есть - и что теперь с ним делать? Этот ответ может быть верным, а может быть новой уловкой вашего бессознательного, чтобы обмануть вас и успокоить.

Если вы готовы посещать психолога/психотерапевта и работать по исследованию себя, искать то, к чему вы стремитесь в жизни, буду рада стать вашим попутчиком. Вы можете посещать мои индивидуальные консультации, которые обычно проходят раз в неделю, или ходить на Гештальт группу личного опыта. Встречи группы бывают раз в две недели и занимают по три часа. Каждый клиент выбирает сам свой режим и форму работы с психологом. Индивидуальные консультации позволяют целый час посвятить только вам и вашим переживаниям. Посещение группы дает возможность увидеть и услышать как мыслят, чувствуют и решают свои проблемы и другие люди. Группа дает мощную поддержку, помогает понять многие закономерности в вашей жизни, но времени для личной работы с психологом в ней меньше.

Звоните, обращайтесь. Буду рада помочь вам.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

есть обиды на родителей , на мужа , на друзей которые сидят глубоко во мне , а мне очень хочется все и всем простить и жить дальше !

Попробуйте начать с простого: http://zerkalodushi.org/vyplesnut-emocii

Но выплеснуть так можно только то, что лежит "на поверхности". Это может облегчить состояние, но чтобы кардинально измениться, нужно менять и стратегии поведения, а они у вас "на автомате" выросли из ваших обид, и сделать это самостоятельно не всегда реально, ведь вы сами не знаете, где вы действуете "на автомате", а где - осознанно.

В помощь вам также вот этот материал об осознанности: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

Но иногда общие вещи - тексты, книги, рекомендации не отвечают на вопрос "как все это нужно применить именно к вашей ситуации". И да, на эти вопросы можно ответить только вместе с психологом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Татьяна!

Вы обозачили вопросы не для формата "вопрос-ответ", а для личной терапии - работа с обидами, работа с внутренними проблемами, связанными с недолюбленностью в детстве, раскрытие женственности.

Вам важно простить родителей и принять их такими. какие они есть Это заалог вашей счастливой личной жизни. Пока Вы подсознательно ждете, что Ваши партнеры долюбят Вас за родителей,  но ни один мужчина не может этого сделать.

Женственность в девочке формируется рядом с папой. Если во взаимоотношениях с папой что-то было не так, то, прежде всего, от этого страдает женственность. поэтому отношения с отцом Вам надо прорабоать особенно глубоко.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с такими проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам за обращение на сайт.

Татьяна, слышу в письме, что первый шаг по анализу причин своего состояния вы сделали. И готовы сделать второй – вы спрашиваете о том, как отпустить обиды и стать более женственной.

На нём и остановлюсь, постаравшись ответить на Ваш вопрос.

Как отпускать обиды?

Татьяна, что такое по сути обида? Это эмоциональная реакция на какое-то неоправдавшееся ожидание. Если заглянуть в толковый словарик, то обидой называется несправедливо нанесённое оскорбление, огорчение.

Например, ожидали, что друзья поддержат, а они не поддержали. Или думали, что мама будет любить одним образом, а она любит по-другому, недостаточно. А то и вовсе не хотела нашего рождения. Обида чаще всего возникает, когда мы сначала построим не очень реалистичные ожидания от другого человека, а потом попадём в ситуацию, когда они разрушаются. Один из секретов того, как не попадать в новые обиды – не строить иллюзорных ожиданий, а больше обращать внимание на реальность. Тут же скрыт и способ прощения обид – увидеть реальность и принять её существование, постаравшись встать на место другого человека и посмотреть на ситуацию его глазами. Например, (я сейчас немного пофантазирую на тему вашей жизни) ваша беременная мама испытывала массу страхов относительно рождения ребёнка, не была уверена, что сможет его вырастить. Или была чем-то обижена на папу. Или просто не научилась любить широко и открыто. Мы с Вами ровесницы, наших родителей воспитывали жестоко травмированные войной бабушки, зачастую при полном отсутствии дедушек. И воспитание было построено по принципу: «быть бы живу». Цель была – обеспечить ребёнку физическое существование, выживание. Тут уж не до ласк и всеобъемлющей материнской нежности. Вот дети и не научались делать то, что мы с вами ждём от них сейчас, будучи взрослыми людьми.

Когда-то прощать собственные обиды мне помогла фраза, прочитанная у знаменитого психолога Эриха Фромма: «Мы – это то, что мы сделали с тем, что сделали из нас». Это означает, что мы не в плену у своего детства, мы можем переработать этот опыт для того, чтобы простить обиды и научиться любви, а, следовательно, женственности.

Порекомендую вам одно хорошее метафорическое упражнение для прощания с обидами. Напишите на разных листках бумаги ваши обиды, адресованные разным людям. Опишите их предельно подробно. Когда, как и за что вы обиделись. Потом сделайте из этих листков кораблики, пойдите на реку и отпустите эти кораблики. Пусть уплывут. Наблюдайте, как уплывают ваши обиды и мысленно прощайтесь с ними навсегда.

Судя по тому, сколько обид вы описываете, рискну предположить, что, возможно, пока ваши обиды дают вам силы двигаться и жить. Поэтому и отпустить их трудно. Но вы вполне законно подозреваете, что если обиды простить, то жизнь станет более наполненной. Появится новая энергия. Этой действительно так. Поэтому задача, которая стоит сейчас перед вами – найти новый ресурс получения энергии для жизни. Тогда вы сможете отключиться от подпитки от обид. Новым источником может оказаться, что угодно: ваш ребёнок, увлечение, профессия, хобби. Ищите то, что вам интересно. То, чем хочется заниматься. Это даст энергию и силу для раскрытия женственности.

Женственность живёт рука об руку с жизненной энергией. Рекомендую вам книгу К.П.Эстес «Бегущая с волками». Она позволит получить ответы на большое количество вопросов о том, как стать женственной.

Татьяна, удачи вам на этом прекрасном, но порою таком трудном пути пути прощения обид и обретения своей женственности.

Буду рада встрече на консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург