Дружба, или что-то большее?

Ева 09.06.2015

Добрый день!

Краткое описание ситуации:

Учимся вместе уже 2 года в университете, он старше меня на 7 лет, живет в другом городе, общаться начали спустя полгода по учебе, когда учебные проекты закончились - вроде все затихло, спустя 2-3 месяца он пригласил меня с его компанией поехать вместе отдыхать, просто так ни с того ни с чего. Мы поехали, отлично отдохнули и все сдружились, после чего начали часто вместе куда-то ездить, отдыхать, дружить общей компанией. Все это время я не замечала к себе никаких знаков внимания, как к девушке - все было исключительно по-дружески. Через 2-3 месяца он нашел себе девушку из своего города, к которой якобы испытывал сильные чувства и появилась искра, я порадовалась за него, однако именно в это время он начал проявлять и ко мне знаки внимания (хоть и на пьяную голову) непосредственно как мужчина!!! Сначала я списала все на алкоголь и отсутствие "любимой" рядом, но потом все продолжилось - теперь каждый раз, когда мы вместе отдыхаем / выпиваем он начинает ко мне приставать (не только в сексуальном смысле, даже скорее не в нем), С девушкой той они расстались через месяц (уже год назад на сегодняшний день) с момента знакомства по ее инициативе. А мне он до сих пор рассказывает, как я ему нужна и важна, как жить он без меня не может, какая я замечательная и тд. При всём этом, на утро (когда он трезвеет - делает вид, что ничего не произошло и все как обычно). В како-то момент у нас случилась интимная близость, но все продолжилось в том же ключе, потом еще раз.. Теперь каждый раз, когда мы вместе тусуемся - у нас есть еще и интим. В какой-то момент я не выдержала и задала вопрос, почему он так себя ведет, ведь если я так ему нравлюсь - почему он не делает ничего, не предпринимает никаких шагов? Ответ был следующий: ты мне нравишься, меня к тебе тянет, мне с тобой хорошо, весело и комфортно, я тебе доверяю, дорожу и рад, что мы встретились, отличный секс. Но не ёкает.. После этого разговора все продолжилось точно так же )) плюс ко всему я чувствую, что начинает появляться чувство собственности, что у меня, что у него - легкая ревность с элементами обид, но потом каждый понимает, что это бессмысленно, поскольку мы вроде как и не вместе.

Вопрос: как Вы считаете, что уон испытывает по отношению ко мне? Это всё-таки дружба с влечением или что-то большее? это и так уже зашло слишком далеко, как мне вести себя, чтобы дать ему понять, что так больше продолжаться не может и мы либо должны перейти на другой этап отношений либо закончить вообще все это?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! а он уже Вам сказал, что испытывает к Вам - ВАМ НУЖНО ЕГО услышать и принять решение -а  ВЫ готовы принимать такие отношения? и такое отношение к себе? ОН уже сказал, что его всё устраивает, но нет искры - т.е. его устраивают поверхностные отношения и ОН ВИДИТ, что всё это время ВЫ соглашаетесь и принимаете такое неуважительное отношение к себе - да, Вы хотите верить в то, что это что-то больше - НО НЕ стоит тешить себя иллюзиями - он спит с Вами, держит рядом, так как ему это удобно -а  ВАШИ чувства ему НЕ интересны -к  тому же для него НОРМАЛЬНО спать с девушкой, при этом НЕ желая отношений с ней! теперь решать ВАМ - ИЛИ ВЫ и дальше пассивно принимаете такое отношение к себе и продолжаете верить в сказку, до тех пор пока всё это не разобьется и Вы не встретитесь с реальностью ИЛИ услышьте его и НАЧНИТЕ себя уважать сами!!!! выбирайте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва