Накручиваю себя

Людмила 09.06.2015

Доброго времени суток. Когда я росла - я была неуверенным в себе и тревожным ребенком, всего боялась, привыкла что все проблемы за меня решали родители. Когда я устроилась на первую работу - если случался какая-нибудь неприятность - я сразу же впадала в панику. Сейчас я работаю на другом месте и никак не могу справиться с этой привычкой паниковать. На работе не так давно случилась неприятная ситуация и я стала себя накручивать, запаниковала, в голове появились мысли - а вдруг, а если. Т.е. ничего еще не произошло - а я уже катастрофизирую. Мне все это очень мешает жить. Жизнь превратилась в ад. Коллеги по работе и более опытные сотрудники говорят - что все это ерунда, что они тоже попадали в такие ситуации, за это ничего не будет. Забудь и всё. Но я никак не могу убедить себя в том, что все нормально. Мне очень нужна помощь. Заранее благодарна.

Здравствуйте.Людмила.Вопрос в Вашей тревожности.А очень тревожные могут быть маленькие дети.Поэтому,Вы чувствуете себя слабой и не защищеннойй,как ребенок.Значит,важно развивать в себе силу.стержеть,уверенность,право на свои желания.Это вопросы развития самооценки.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она как раз охватывает тему катастрофизации обычного и банального.Изучите и перечитайте несколько раз.Тогда появится внутренний рост и обстоятельность в своих мыслях и поступках.Вы станете увереннее и спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Людмила! Истоки Вашей неуверенности и тревожности лежат в детстве, и надо проработать какие-то страхи, чтобы повысить стрессоустойчивость и жизнестойкость. Предлагаю Вам выполнить арт-терапевтическую технику, описанную на моем сайте:  http://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/ Эта работа позволит осознать подавленные (вытесненные в бессознательное) эмоции, чувства и актуальные потребности, на основе чего рождаются установки на "новые" стратегии поведения. Поведение человека меняется, когда он встретился лицом к лицу с проблемой, изменил к ней отношение и начал вестти себя по-другому!.. Окружающие потом удивляются: "Что-то произошло с этим человеком! Чудо какое-то случилось"... Как в "Алисе": "Что это за звуки вон там?" "А это чудеса! - пояснил Чеширский Кот. "А что они там делают?" - поинтересовалась Алиса. "Как и положено, - зевнул Кот, - Случаются".

С уважением, Надежда.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань