Измена мужа

Анна 09.06.2015

Добрый день! Так случилось, что мужу надо было уехать в др город на обучение. Было решено, что я остаюсь в мск, работаю жду. Там у него появилась любовница, к которой его тянет, видимо влюбился. Говорит, что с ней комфортно, легко и она его чувствует и понимает. Сейчас он мечется и пытается выбрать между ней и мной. У него страх потерять нас обеих и страх ошибиться с выбором. Через несколько месяцев он возвращается домой навсегда. Звучали слова развод.. Сразу вылезло все наши проблемы из совместной жизни, пошли обвинения в мою сторону, что я сама допустила это, оставшись дома. Как с этим справиться? Как убедить, что это лишь "курортный" роман вдали от дома, где нет проблем, кредитов, болезней и каждодневного быта? У меня сдают нервы, потому что люблю мужа и считаю что он запутался. Не оправдываю, но готова простить. Как найти баланс между любовью и самоуважением? Стоит ли ждать или у таких отношений нет будующего? Вместе 8 лет. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! невозможно убедить человека в то, во что он сам НЕ ХОЧЕТ верить - сейчас муж ищет лишь поводы, чтобы развестись, видит лишь проблемы  -ему проще за них держаться, так как тогда и выбирать проще, идет выбор в ту сторону, где ему сейчас кажется проще и легче. Не просто так пошел разлад в семье, что-то происходило и ДО этого - были ссоры, все ли Вас обоих устраивало в браке, в отношениях. Всё равно между Вами будет разговор, когда он приедет - спросите - уходит ли он от Вас как от человека или ОТ ОТНОШЕНИЙ? ведь именно ОТНОШЕНИЯ и можно начать менять, если оба супруга к этому готовы. Поговорите и о том, хорошем, что было в Вашем браке, о том как справлялись со сложностями, поговрите о том, что ВЫ хотели бы изменить в браке, всё ли устраивает Вас, его, что хотел бы изменить он. Услышьте его - что говорит он. Если стоит стена и он ничего не хочет слушать, то здесь эту стену Вы не переломите - остается только дать ему время принять решение и время, чтобы оценить последствия своего выбора. Держитесь, если Вам сложно будет справиться самостоятельно, обратитесь очно к психологу, разберитесь в том, что проиходит и происходило в браке.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва