Умер любимый

Алина 09.04.2011

У меня горе. умер любимый человек. хочу удавиться,но сама понимаю что нужно жить дальше,и жить только ради НЕГО.

помогите пожжалуйста успокоиться.. буду благодарна.

Здравствуйте, Алина.

Что ж Вы так спешите успокоиться...

Любимый умер..., не бобик посторонний сдох.

А помнить о том, что ЖИЗНЬ включает в себя и СМЕРТЬ - нужно...

Только смерть - исключает жизнь...

Живите...

Ради него, ради себя, ради - многих...

Овсяник Людмила Михайловна

Алина, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Алина.

Смерть тоже нужна в жизни.

Если вы жить не будете. то как дальше будет жить ваш любимый мужчина?

Ведь люди живы, пока они живы в памяти тех, кто с ними общался и пока ониделятся с окружающими тем хорошим, что было в их жизни с этим человеком.

Вот и живите ради того, чтобы он оставался жив и смерть его была не такой уж бессмысленной.

А проплакаться - стоит, не сдерживайте себя.