Грубость мужа

Лана 09.04.2011

Здравствуйте! Мы вместе 4 года, женаты 6 месяцев. Я вторая жена. Первая бросила его необьяснив причин, как только встала на ноги материально, после рождения сына. Когда мы познакомились они уже больше года были в разводе, а не жили уже 3 года. У нее на тот момент был гражданский муж, но она слишком часто звонила по всякой ерунде. Буквально перед нашей свадьбой я узнала , что она на протяжении 4 лет переодически, пыталась его вернуть. Почему пишу о ней, потому что он ведет со мной себя так, как будто это я причинила ему столько боли. Проблема- он периодически становиться хамом, которому плевать на мой чувства и желания.

Комарова Вера Леонидовна

Лана,  про "он ведет со мной себя так, как будто это я причинила ему столько боли". Он ведет себя так, потому что он такой! И причина развода с первой женой для Вас - тайна! Версии, конечно, имеют место быть, но истинная картина того, что происходило (и происходит) между ними, Вам не ведома.Это отолько их дело. У них есть ребенок и она, вероятно, звонит НЕ "по всякой ерунде", им есть что обсудить, сын растет...

А так как "он периодически становиться хамом, которому плевать на мой чувства и желания", то важно принять это как факт (натуру и характер не изменить!) и не заниматься анализом того, что у них с его первой женой (2/3 письма посвящены - ей!), а заняться своей жизнью. Вероятно, она, не выдержав хамства и плевков на чувства и желания - ушла от него. Рассчитывать, что он "изменится" ... Маловероятно.

Лана, Постараюсь Вам ответить с точки зрения системной семейной терапии.

 1. Возможно его отношения с женой №1 не разрешены до конца, либо у неё.

2. То, что они родители одного ребёнка, это нужно принять и дать этому место.

 3. Выходя замуж вы выходили за него не одного а за целую семейную  систему (его бывшая жена, дети, аборты, мама, папа, братья итд), что не возможно оторвать и выбросить.

4. Первая жена всегда имеет преимущество перед другими остальными, её стоит поблагодарить за мужа которого она Вам  взрастила и уступила.

5.А  с мужем постарайтесь говорить о своих чувствах, на его выпады(например  хамит- Я испытываю чувство тревоги когда ты хамишь, или другое ваше  чувства)

Желаю удачи!

Здравствуйте, Лана.

Из вашего письма не очень понятно любите ли вы своего мужчину. Ощущается гипертрофированный интерес к прошлой жизни вашего мужа.

Вам сейчас нужно заняться собой и вашей семьей, а не первой женой (вы  почти все письмо посвятили ей) Ваш муж, не без вашей помощи, сравнивает вас  и похоже не в вашу пользу. Есть такая присказка "чего человек боится, то с ним и случится". Милая Ланочка, займитесь собой, станьте уверенной в себе женщиной и ваш мужчина волшебным образом изменит отношение к вам. Помочь вам сможет семейный психолог или психотерапевт. Удачи вам.

Никитина Марина Дмитриевна

Лана! Из написанного вами Я поняла, что для вас проблема состоит в том, что муж периодически становится хамом...

Объяснение этому я  нашла в вашем же письме:

"...он ведет со мной себя так, будто это я причинила ему столько боли."

Я не соглашусь с коллегой Конновой о том, что

"4. Первая жена всегда имеет преимущество перед другими остальными, её стоит поблагодарить за мужа которого она Вам  взрастила и уступила."

Хотелось бы узнать первоисточники этой теории!

Возможно, коллега имела ввиду детей от первого брака? Но ведь речь идет не о них.

Про ваши отношения с мужем. Вы пишете о первой жене, как о своей сопернице. И не смотря на то, что муж давно находится с ней в разводе, она присутствует в вашей семье КАК ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА.

Это говорит о том, что предыдущие отношения у вашего супруга не завершились как положено (не простил и еще не отпустил).  Поэтому он продолжает выливать на вас то, что относится к его прошлым отношениям.

Обида на прошлое разрушает настоящее. Так часто происходит, и эта ситуация требует завершения. Этим занимаются психологи в работе с семьей. Обращайтесь за помощью вместе с мужем.

Успехов. Марина.