Остеохандроз у девочки 19 лет

Алёна 17.06.2015

Добрый день, коллеги!

Дочери 19 лет. Во время сессии второй год подряд происходит обострение болей в спине. В этом году более сильно. (учится на отлично, мотивация-повышенная стипендия и желание быть одной из лучших)

Через КТ диагностировали остеохондроз во всех трёх отделах позвоночника. Приняли медикаментозное лечение. Помогло.

Врач -терапевт связывает это с отсутствием у девочки отца. Родного отца она не видела никогда, знает, что он живёт в другом городе. С 5 лет живёт с отчимом. Между ними ровные соседствующие отношения. У неё отдельная комната. С 9 класса дружит с парнем. Кроме неё у меня есть ещё два сына от второго брака.

Хотела бы услышать любые мнения о возможных психологических причинах такого заболевания и путях решения проблемы психологически. Можно сказать, мне нужен "мозговой штурм".

Заранее благодарю, всех!

Здравствуйте, Алена.

Скорее всего, ваша дочь ориентирована на соответствие требованиям (университетским, требованиям общества), у нее есть устойчивые убеждения - как должно быть и как не должно быть, и тревожность, страх не соответствовать этим правилам. Я предполагаю это по опыту терапии людей, желающих быть лучшими, первыми.

Поэтому предполагаю, что девочка часто физически напряжена (из-за тревоги, страхов и тщательности), из-за долгих подготовок к экзаменам мало двигается. Вот и получается остеохондроз.

Одна консультации психолога будет недостаточно. Больше пользы принесут занятия с психотерапевтом (желательно немедицинским), не менее 10 встреч. Целью такой терапии будет принятие себя, снижение тревожности, восстановление внутренних опор.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Коньшина Анастасия Александровна

Алена,

а Вашей дочери точно 19 лет?

Пытаться "выстоять" за дочь понятное мамино желание. Но Вы же не позволяете себе за нее обедать?

Сессия - это ответственное время. И похоже, что именно ответственность Ваша девочка не хочет на себя принимать. Сразу много лишних "помех" в виде старых отложений. Или отложенных дел и воспламененных эмоций по этому поводу?

Почему не хочет? Она сама сможет ответить на этот вопрос, возможно, не сразу.

Так что мозговой штурм для начала вы вполне можете устроить в домашних условиях.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Алена, а вы не хотите предложить девочке сходить еще и к врачу, например остеопату или неврологу? Заняться йогой или цигуном? Непонятно, как сама девочка живет с остеохондрозом. Может это ваши преувеличенные страхи? Многие люди живут с ним всю жизнь и не парятся.

Если рассматривать психологические причины, то вы, похоже, придавили дочь по всем жизненным вопросам. Потому и остеохондроз везде. Ослабьте контроль и давление, дайте ей самой принимать решения и строить жизнь так, как она хочет. Отпустите ее психологически. Дайте ей повзрослеть.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Проблема в отсутствии отца или нет нужно разбираться. Возможно ее проблема в большой нагрузке. Но и то что не было отца может давать слабость в поддержке мужской ее части. Это можно проработать и дать ей отцовскую силу без него, для того чтобы она была гораздо выносливее.Будет желании - приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Алена.Отсутствие отца значения не имеет.основная гипотеза-дочка с двух лет воспитывалась в строгих воспитательных правилах.Дочка выслушивала много понуканий,осуждений,требований,пристыжений,ограничений.И Вы ее,в результате,воспитали очень правильной и эмоционально боязливой,скрытной,сдержанной девочкой.Поэтому,скованность натуры постепенно переходила на скованность позвоночника.Это известный факт в психологии.Период встречи с молодым человеком и экзамены создают дополнительную тревогу.А тревога всегда создает дополнительную скованность,сцепленность,сжатость,потерю подвижности.И эти истории,вероятно,стали решающими.И переполнили внутренний баланс психологических защит организма.Психика перестала справляться и попросила в помощь тело.Поэтому,позвоночник стал болеть,спасая психику.Поэтому,выход-в раскрепощенности личности.В умении жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.В умении выражать любые эмоции и ослаблении стыда и вины перед другими людьми.Так как симптом имеет глубокие корни.то работа в личной терапии может быть длительной.От года с не медицинским психотерапевтом.Но,что бы психика повлияла положительно на тело и убрала симптомы тела,нужно будет еще какое-то время функционирования с новыми чертами характера.Так как тело будет проверять психику на стабильность новых стратегий.Я также работаю в этом направлении,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мозговой штурм в письмах:)?

При мозговом штурме важны все пробегающие мысли, все чувства и варианты.

И потом - важно, чтобы заработали Ваши мозги, а не мозги психологов.

Даже скорее - не заработали, а помочь Вам увидеть свою жизнь, жизнь ребенка, семьи - с разных точек зрения.

Такую работу можно ПОМОГАТЬ делать Вам.

решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).