Сохранить брак, или развод?

Наташа 09.04.2011

Здраствуйте.Мне 24 года,детей нет. В браке я всего лишь 7мес.До этого встречались 2 года.У мужа очень непростой хар-р.По гороскопу он скорпион-100процент соответствует своему знаку.Во время встречаний у нас было очень много разногласий-но по своей наивности я думала что все измениться. С первого же дня нашей семейной жизни начались бытовые неурядици.Я делала все не так как ему хотелось.И каждый раз находилась новая причина для того чтоб меня ткнуть носом.Руку он никогда на меня не поднимал,но очень сильно ранил словами.И так продолжалось чуть ли не каждый день. Я 2 раза собирала вещи и у ходила к родителям-но в надежде что все измениться опять возвращалась,но конфликты все продолжались.По натуре я человек очень спокойный и уравноешенный,но эти полгода семейн.жизни выбили меня из колее,я стала истерить,начались проблемы со здоровьем.Месяц назад,во время очередной ссоры я уехала от него.Мы не виделись ровно месяц-были слезы,умоляния вернуться,он обращался к психологу(по телефону)-и я поверила вернулась,но через 2 дня у нас началось все тоже.Он постоянно звонит моим родителям и просит чтоб они ему помогли меня вернуть,хотя сам же их не уважает,при любом возможном моменте он их оскорбляет.Сейчас у нас идет дело к разводу,а я не могу разобраться хочу ли я этого.С одной стороны-человек говорит что он абсолютно поменялся(разговаривает спокойно,без оскорблений,хочет сохранить семью),а с другой стороны-страх что ничего не изменилось,что на первых порах он будет себя сдерживать,но характер ведь не изменить...

Овсяник Людмила Михайловна

Наташа, Вы убегаете от психологического насилия со  стороны мужа.  Если муж пройдет длительную терапии, разберется с психологом в своей агрессии, то, возможно научится общаться мирно. Без этого шага никаких изменений в нем ждать не приходится. Можете поставить ему  условие и давать  ему длинный испытательный срок.

Наташа, здравствуйте!

Да, характер у Вашего мужа очень непростой. Как часто девушки надеются, что после свадьбы мужчина станет другим, изменится. И практически всегда они ошибаются. Ведь мы выбираем в мужья взрослого сформировавшегося человека, а не ребенка, которого нужно перевоспитывать.

Хотя, конечно, чудеса случаются, - бывает так, что человек меняется кардинально и в короткий срок, когда в нём происходит какое-то осознание, озарение...

То, что Вы написали: "По натуре я человек очень спокойный и уравноешенный, но эти полгода семейн.жизни выбили меня из колеи,я стала истерить, начались проблемы со здоровьем" , говорит о том, что проблемы в Вашей семье очень серьёзные.

Ваш страх, что "ничего не изменилось,что на первых порах он будет себя сдерживать" - вполне обоснован. Я бы не стала верить, что Ваш муж уже изменил свой характер.

Одним из вариантов решения могла бы стать семейная терапия. Что это означает? Вам нужно найти семейного психолога в Омске в своём городе, работающего с парами. И вместе с мужем с помощью психолога проработать свои отношения, поведение мужа и Ваше, причины конфликтов, поведение в конфликтах.

И тогда будет понятно, насколько серьёзно желание Вашего мужа сохранить семью и жить мирно и счастливо.

С уважением, Елена Вокуленко

Слышу о несправедливом отношении Вашего мужа к Вам, о его придирчивости и Вашей покладистости. Также слышу о его страхе Вас потерять, о желании любой ценой быть с вами. Он даже делал шаги к примирению, обращался к психологу. Изменить характер невозможно, но при желании человек измениться может, это действительно реально.

Думаю, что Вам тоже не помешало бы поразбираться в себе с психологом, чего вы хотите, в чем нуждаетесь и как можно запросить все это у мужа. Ведь Вы 2 года встречались, испытывали и испытываете к мужу какие-то чувства, значит, дорожите ими. Но об этом ничего не пишите. Вопрос разводиться или нет - достаточно судьбоносный. И так вот по интернету его решать - слишком большой риск.