Не складывается личная жизнь

Юлия 06.06.2015

Добрый день! Мне 25. Очень переживаю из-за отсутствия личной жизни. Окружающие считают меня симпатичной, есть внимание со стороны молодых людей, но проблема в том, что мной, в основном, интересуются необразованные и неинтеллигентные молодые люди, с которыми нет общих интересов, да и вообще их грубоватое отношение не нравится. И интерес этот лишь в соц сетях. В реальной жизни же было два молодых человека, с которыми были отношения и было интересно, но оба они очень странно ухаживали за мной (никаких цветов, романтики). Со вторым вообще рассталась из-за его равнодушия - виделись раз в неделю и ему этого было достаточно. Мне начинает казаться, что я недостойна настоящих отношений с вниманием и романтикой от молодого человека. Мне кажется, что нормальный мужчина не влюбится в меня, возможно, из-за моей закрытости внутренней какой-то. Начинаю просто завидовать успешным в любви людям, ненавидеть их. А сама боюсь влюбиться. Помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы и так достаточно повесили на себя ярлыков и живете таким образом, и ДУМАЕТЕ таким образом, чтобы все эти ярлыки сохранить - это ВЫ решили, что НЕДОСТОЙНЫ любви со стороны НОРМАЛЬНЫХ людей и именно ВЫ, воспринимая себя именно ТАК, НЕ ВИДИТЕ вокруг себя других людей, наоборот каждый раз будете искать именно подтверждения своих слов. Словно любовь нужно заслужить - НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ из-за закрытости - это ВЫ так объясняете себе то, что происходит - НО НА САМОМ деле - сами убегаете от любви и вот в этом и нужно разобраться - а почему? почему для Вас ЛЮБОВЬ ОПАСНА? почему пытаетесь себя от неё защитить и спасти? почему решили быть закрытой? от чего спрятались? это больше похоже именно на детский паттерн поведения - тогда стоит вернуться в детство - какие отношения были с родителями? с мамой? с папой? какие отношения были между ними? что Вы видели? чувствовали ли себя защищенной? что Вас так страшит в любви? чего боитесь? во всем это и предстоит разобраться!!!! чтобы себя освободить от этих ярлыков и начать себя принимать, а не отвергать и винить - корень внутри ВАС!!! как ВЫ относитесь к себе, так и транслируете это отношение окружающим и естественно, что кроме отвержения Вы к себе ничего не допускаете! а не допускаете, так как боитесь и именно отгораживаясь, чувствуете себя защищенной, а защита ли это? НЕТ - поэтому именно чувство безопасности и защищенности нужно будет создавать, учаясь ОТКРЫВАТЬСЯ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Ваш вопрос сложен тем,что он содержит много Ваших бессознательных импульсов.Во первых, Вы начинаетее встречаться с теми,кого Вы заинтересовали.Как будто,Ваше мнение является ненужным.А Вами,при этом,может интересоваться один и тот же тип мужчин.Так как характер любого человека виден издалека,если немного понаблюдать.Вы,видимо,проявляете неуверенность,медлительность,неопределенность,и Вы становитесь интересны эгоистам и тем,у кого проблемы со зрелостью.Они слабы,но знают,что с Вами им безопасно.Поэтому,в дальнейшем они Вас разочаровывают своей поверхностностью.Тех,кто нравится Вам-Вы не хотите рассматривать,как кандидатом,так как боитесь влюбиться.А это означает,что при ближайшем рассмотрении ,Вам представляется,что молодой человек разглядит Вашу нехорошесть и бросит Вас,как скучную и не интересную.Таким образом,Ваша самооценка о себе занижена.Трудности возникают в обоих вариантах.Выход-повышать безотлагательно свою ценность.Принять себя славной,классной,драгоценной,бриллиантовой,любимой не все времена и во всех людных местах.Тогда к Вам будут относиться так,как Вы относитесь к себе.И будут подходить только достойные,зрелые,так как достойную будут видеть Вас.Случайный человек сразу поймет,что не тянет на зрелые отношения.Чтобы такой стать,важно повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Если этого будет недоставать,важна личная работа со специалистом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград