У меня очень мало друзей

Алина 06.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 16 лет. В этом году заканчиваю 9 класс, собираюсь поступать в колледж. С учебой у меня хорошо, экзамены сданы, впереди лето. Я не знаю чем буду заниматься все каникулы. Друзей у меня нет, разве что парочка подруг. Да и те от меня, вроде бы, не в восторге, гулять не зовут, сами не пишут,не звонят. У меня очень трудный характер, я предпочитаю говорить в лицо правду. Во время учебы, я частенько бываю в центре внимания, общаюсь со всеми, чувствую себя "как рыба в воде", с парнем, который мне нравится, я тоже замечательно общаюсь. Но всё это происходит в школе. Как только я прихожу домой, мне становится одиноко и я скорее хочу выйти на люди. Иногда я гуляю со своей подругой, тогда я чувствую себя самой счастливой, мы веселимся,шутим, гуляем до позднего вечера. Также, я люблю ходить с мамой по магазинам, гулять с ней, или просто о чем-то разговаривать.

Каждое свое лето я сижу дома, выходя на улицу, разве что за покупками, один раз за лето езжу в деревню к бабушке, иногда гуляю. В остальное время я сижу в интернете, играю в компьютерные игры, собираю паззлы, читаю книги,ощущая чувство грусти. Я хочу гулять большими компаниями, проводить время с любимым человеком, а не "тухнуть" дома.

С одноклассниками отношения у меня плохие, потому что большинство из них невоспитанные, развратные, эгоистичные люди, которые ведут разгульный образ жизни, употребляя спиртные напитки,сигареты и даже наркотики. Но с парочкой людей я всё же могу поболтать, обсудить что-то по учебе, посмеяться.

Почти каждый вечер, если не общаться с кем-нибудь мне становится грустно и одиноко, я понимаю тщетность своего бытия. Мои одноклассники гуляют большими компаниями, а я сижу дома. Я хочу быть счастливой, любить и быть любимой, иметь верных друзей и подруг, а не ощущать тоску каждый день, особенно летом.

P.S. Я-человек за ЗОЖ, с юмором у меня всё в порядке, с людьми легко нахожу общий язык.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алина!

С одной стороны, вы как будто немного завидуете своим одноклассникам, что они ходят большой компанией, но с другой вы понимаете, что это не ваши люди, что вам среди них не уютно. Вы избирательно подходите к выбору компании для общения, но надо понимать, что избирательные в общении люди иногда платят периодами одиночества, если не находят вокруг себя достойной компании.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайам)

Если человек ради общения должен предавать себя, это рано или поздно дорого обходится. И тем не менее, нам может быть грустно, потому что потребность в общении это очень важная потребность. И особенно для подростков. И нехватка такого общения может переживаться очень остро. Так что вам судьба бросила непростой вызов - желание найти свою компанию, и отсутствие интересных для вас людей в ближайшем окружении.

Другой вопрос, что же мешает вам найти "своих людей", близких по духу, с которыми можно не только общаться, но и развиваться? У вас есть увлечения, хобби, вы сторонница ЗОЖ - почему бы не поискать друзей и компании среди людей, разделяющих ваши увлечения? Возможно, на это потребуется время и усилия. Но зато это будет именно то душевное общение, которого вам так не хватает.

Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Я хочу гулять большими компаниями, проводить время с любимым человеком, а не "тухнуть" дома.

Начинайте искать и преодолевать ваши сложности в общении. В этом поможет (хотя бы отчасти) вот такой тренинг: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype