Как понять мужа, который бросил беременную?

Ольга 05.06.2015

Здравствуйте! Моя ситуация не простая. С мужем вместе 3 года, в браке 2. Роман был стремительным, красивым, сначала поступило предложение, а чуть позже узнала что беременная. Все было отлично, но на 6 месяце беременности мы потеряли доченьку. Я впала в депрессию ( ребенок был очень желанный), мужу было тоже тяжело, но он меня поддерживал. Потом все наладилось но начались конфликты с его родственниками из за его смены работы( уволился с военной службы). С его родственниками год не общались ни я ни он. Он долго не мог найти работу но я поддерживала его во всем и помогала чем могла. Но когда у него все наладилось, проблемы появились у меня в бизнесе. Некоторое время он помогал, а потом я узнала что он мне изменяет. С разными девушками( их было очень много). Были попытки поговорить, наладить отношения, но он ничего не хотел из за моих финансовых проблем. Он их помогал решать, но всегда мне это припоминал. В итоге мы решили на время разъехаться. Он вел себя так, будто ничего не произошло. Я не могла понять что происходит. Тут я узнала что беременна. Сошлись снова ради ребенка и семьи. Оба этого хотели. Месяц все было как в сказке, но потом меня положили на сохранение и я узнала что он мне изменяет по прежнему (с разными женщинами без средств защиты), подвергая меня и ребенка опасности заражения всякими болячками. Я попросила его собрать вещи и уйти. Он молча ушел. Прошло 6 месяцев. Я все еще беременная. За это время он только пару раз поинтересовался как ребенок. Некоторое время когда мы были вместе он работал в моей фирме и после расставания я оказалась с огромными долгами. Его долгами. Он отказался помогать материально. Но говорит что ребенка не бросал и не бросит. Я несколько месяцев пыталась наладить контакт хотя бы ради ребенка. Чтобы были нормальные отношения. Но в какой- то момент, видя его безразличие, прекратила общение с ним. У него не было отца. Его мать родила очень рано и его воспитывали родственники поочередно. Он всегда твердил что своих детейникогда не бросит, как это сделал его отец. Тем более у меня будет сынок. Я не понимаю и запуталась. Может быть мне надо было терпеть вечные измены и постоянно нервничать, но сохранить семью. Но ведь это же не нормально? Мне 27, ему почти 27. Он меня долго добивался, мы венчались по его инициативе. Помогите разобраться как его понять и как мне действовать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Ситуация ваша сложная, но судя по всему, вы делаете в ней все возможное - пытаетесь наладить с мужем отношения, понять его, просите помощи у психологов.

Однако, один в поле - не воин. Не очень -то понятно, хочет ли ваш муж что-то налаживать. Его позиция инфантильная - уйти в беспорядочные половые связи, отказаться от ответственности за вас, ребенка. Очень похоже на то, что он дублирует сценарий, который усвоил в детстве. Но от понимания этого факта, вам, естественно, не легче. Из вашего письма не совсем понятно, хотите ли вы с ним семью сохранять, либо вы готовы с ним расстаться, как с мужчиной.

В этой ситуации я бы вам рекомендовала думать в первую очередь о себе и благополучии малыша. Договоритесь с мужем, чтобы он помогал вам материально - деньгами, лекарствами, продуктами. Не ждите, что он сам догадается об этом. Если будет категорически отказываться - подавайте на алименты.

Для вас сейчас самое главное - ваше здоровье и здоровье ребеночка. В мужско-женских отношениях вы будете разбираться потом - после родов, когда малыш подрастет. А сейчас заручитесь поддержкой близких вам людей, подруг, родственников, возможно, психолога в Минске. Не отказыватесь ни от какой помощи, учитесь просить ее сами, когда нуждаетесь в чем-то.  Сейчас ваша задача - родить здорового ребенка.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Петров Сергей Викторович

Ольга

Как понять мужа, который бросил беременную?

Ольга

Я попросила его собрать вещи и уйти.

Из того что вы пишите - по факту вы его выгнали а не он оставил. Я не говорю что не за что было выгонять, было за что. Но что теперь сетовать. А если перефразировать написанное - я его выгнала чтобы наказать, а он не возвращается, не просит прощения, негодяй. Просто некоторые мужчины пользуются этим - их выгоняют чтобы наказать, а они реально уходят.

Ольга

Я не понимаю и запуталась. Может быть мне надо было терпеть вечные измены и постоянно нервничать, но сохранить семью.

Терпеть измены - а выально смогли бы? Смогли бы вечерами ждать его, зная что сейчас он с какой-то другой женщиной? Лично я не знаю на сколько бы вас еще хватило.

Ольга

но сохранить семью.

Из того что вы описываете сложно сказать о том была ли сенмья, или вам просто хотелось то что было назвать семьей. Он отец ребенка, у вас будут 25 % его заработка (а если договоритесь то и больше), так что после рождения и после того как малыш подрастет, то можно начать строить свою новую семью, с другим мужчиной. А вполне возможно и муж вернется. Вот только пускать его назад - решать вам.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске