Что делать, если муж обижает и унижает?

Елена 05.06.2015

Муж обижает и унижает, когда ему вздумается. 15 лет была домохозяйкой - унижал, даже, бил, когда выпивал раньше. Вышла на работу, тоже не так. Всем не доволен всегда. В постеле я считаю себя не самой забитой и замкнутой женщиной, но не доволен. Ему все мало и все не так. У нас уже внук. Жить бы и радоваться, но не тут то было. Я сейчас испытываю постоянный стресс из-за его скверных слов, униженности.... Что делать? Снова прощать и ждать следующего взрыва его эмоций?

Мне 42 года. Работаю педагогом дополнительного образования в Центре внешкольной работы.Коллектив у нас женский.Уважают в коллективе, поддерживаю отношения с коллегами с прежней работы(я работала в школе несколько лет педагогом-организатором, и учителем биологии)

Последний взрыв оскорблений случился, когда в 10 ч. вечера мне позвонили коллеги-учителя с прежней работы(это женщины, которые принимали участие в нац проекте)попросили о помощи в презентационной работе.

Я не могла отказать. т.к. мне эти люди часто помогают.

Муж не понимает моей работы, которая связана тесно с компьютером(я создаю видеоролики, презентации, являюсь администратором.т.е. сама создала сайт ЦВР...)Он фермер, и работа его связана с сельским хозяйстом.Часто настраивает детей против, наговаривает. и с ухмылкой смотрит, как я мучаюсь от этого.

Здравствуйте, Елена!

Вы в отношениях с мужем, а может быть, и с детьми, находитесь в позиции "жертвы". И, для того, чтобы ситуация стала меняться в лучшую сторону, из этой позиции необходимо выходить.

Елена, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Нас не уважают, когда мы сами себя не уважаем, нас не ценят, когда мы себя не ценим. Нас не любят, когда мало любви в нас. Все изменения начинаются с себя. Начинайте менять отношение к себе, и Вы увидите, как меняется отношение к Вам окружающих. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там очень подробно описаны пододобные ситуации и дается ответ, что с этим делать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону