Как сохранить семью?

Елена 05.06.2015

Здравствуйте! Прошу вашей помощи и совета. нам по 44 года. Мы живем в браке 23 года, до этого встречались 5 лет. Есть двое детей 23 и 10 лет. Мой муж 1,5 месяца бал в командировке г.Краснодар. (повышение квалификации). Группа состояла из учащихся разных регионов. Жили все в одной гостинице и почти каждый день там были вечеринки. В выходные они ездили по курортам Краснодарского края. В его группе была женщина с которой произошёл роман, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Я обнаружила переписку в его телефоне (месяц назад). Он попросил прощения и что бы я это скорее забыла. Я искренне его простила(т.к. не первый раз с его стороны произошла физиологическая измена). Пообещал прервать все виртуальные отношения. Но это продолжается по сей день.Говорит, что семью бросать не хочет, что только меня любит, строит дальнейшие планы на нашу совместную жизнь. Но, эта переписка! Она меня просто "убивает". Я не могу ни есть не спать. Очень сильно похудела. Причем в последнее время он даже не скрывает, что пишет ей смс. И такие в них стихи. Ещё очень обидно, что мне за все время совместной жизни очень редко даже комплименты говорит (ну ладно думаю-мой мужчина не романтик, главное что любит), а ей такие стихи пишет, что даже и не знаю откуда это взялось. На данный момент мы расстались. Может я сама в этом виновата, т.к. поставила ультиматум - либо он ставит точку в виртуальных отношениях и мы продолжаем жить дальше (как будто ни чего не было), либо он ставит точку в семейных отношениях и продолжает виртуальные. Муж ушёл ни чего не сказав. Ещё раз прошу разобраться в данной ситуации. Я ведь даже не могу полноценно работать, жить и даже дышать.Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Как сохранить семью?

Елена, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации Вы можете прочитать здесь -Три способа улучшить...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Елена.Вы поступили свершенно верно.Но,у Вас есть свойство-любить его больше,чем себя.Поэтому,даже не с ним-Вы продолжаете страдать так,будто все еще живете вместе.Именно из за этой мягкости и все произошло.Мужчину важно чувствовать и не перегибать с учтивостью,терпением,покорностью и чувством правильной жены.Иначе,такая жена становится приторно правильной и ванильной.И возникает дефицит перчинки и драйва.И так как этого нет в семье-то находится на стороне.По другому сказать-у Вас сильное чувство вины,а он не любит излишней нежности.Я думаю,ничего поправлять не надо,живите одна,но учитесь себя любить и не быть жертвой.А судя по ситуации,он нагуляется и вернется,соблазненный Вашей решительностью.Но,тогда постарайтесь не сливаться вновь так отчаянно,как было.А,если не вернется-находите плюсы в новой жизни.Их много,так как нет унижений.Но,результаты будут зависеть от Вашей ценности для себя самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград