Непонимание в отношениях

Светлана 05.06.2015

Здравствуйте! Мне 38 лет. В первом браке прожили 15 лет, есть ребенок 8 лет. Два года назад разошлись, так как встретила и очень полюбила другого. Отношения были похожи на сказку - обилие внимания и заботы, чего не хватало в браке. Но в последнее время я страдаю от того, что внимание поубавилось, не скажу что его нет, просто мне видимо его не хватает в том размере, что было в начале. Я очень ранимый человек. И главное, что если мы немного поругаемся, он замыкается и может не разговаривать подолгу - говорит ему нужно время, чтобы переварить ситуацию. Но я считаю, что это не выход молчать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступать - дать ему время? Пыталась подходить с разговором, но он не идет на встречу, говорит, что не может сразу отпустить ситуацию и делать вид, что ничего не произошло. Ссоры в основном незначительные, в основном из-за моих обвинений, что мне не уделяют прежнего внимания. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,все не так просто.Молодой человек знает свою проблему,поэтому.тщательно скрывал ее за красивым ухаживанием за Вами,предполагая-Если я буду заботлив-она не будет ругаться,а ругачливую женщину я очень боюсь.Но,ходить долго в маске-не каждому под силу.Поэтому,маска спала и Вы видите его настоящего.Ранимого.слабого,не способного к диалогам.а только уходящего в себя и молчащего.Это поведение похоже на поведение ребенка.У него нарушены отношения с матерью,поэтому,нарушены и с Вами.Она им пренебрегала и не умела разговаривать по душам.Поэтому,компромиссам он не обучен.Вам,видимо,придется выполнять всегда одну и ту же миссию-самой вначале раздражаться и ругаться из за его пассивности,а потом его жалеть и извиняться,что бы не молчать неделями.Если Вы такой станете,то взаимность и забота из отношений исчезнет.Его,как ребенка,придется брать на поруки.Его придется доращивать до взрослости,тратя на это много сил.Если уговоры не помогут-переходите на решительные действия_не кормите,не стирайте,не спите.Бывает,что решительность его отрезвляет и он взрослеет.Если это не поможет-то решайте,как и с кем Вам жить.Вы будете жить так,как жить позволяет степень Вашей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград