Разочарование

Оля 03.06.2015

Сергей Викторович, спасибо огромное за статью о разочаровании... В ней я увидела себя. Мне 35 лет. Домохозяйка. Я во втором гражданском браке 4 года, имею ребенка от первого. Отношения у нас в семье замечательные: любим и уважаем друг друга. Муж вначале отношений был очень заботлив, внимателен. Постепенно все меняется. Не скажу, что он меньше любить нас стал, но как-то, сравнивая отношения на начальном этапе, мне не хватает его внимания что ли... В силу занятости (я это все понимаю!) он даже может не поинтересоваться чем я целый день занималась. Когда говорю ему об этом, то он мне постоянно советует проанализировать свое поведение и вспомнить мой первый брак, в котором были ложь и измены (не с моей стороны).

Вот так получается: я коплю это в себе, молчу, потом пытаюсь сказать, чтобы он меня услышал, а в итоге получается, что я все преувеличиваю и не делаю выводов. Как мне справиться с этим? Понимаю, что это не причина для ссор, но иногда мне очень обидно бывает...

Петров Сергей Викторович

Оля

Сергей Викторович, спасибо огромное за статью о разочаровании...

Пожалуйста, Оля!

Оля

Отношения у нас в семье замечательные: любим и уважаем друг друга.

Если бы это было сейчас так то вы мне точно бы не писали, скорее подруге или родителям чтобы рассказать о своем счастье.

Оля

Постепенно все меняется. Не скажу, что он меньше любить нас стал, но как-то, сравнивая отношения на начальном этапе, мне не хватает его внимания что ли...

Да, отношения со временем меняются, точнее ваши переживания по поводу отношений.

Оля

Когда говорю ему об этом, то он мне постоянно советует проанализировать свое поведение и вспомнить мой первый брак, в котором были ложь и измены (не с моей стороны).

Тут не совсем понятно почему именно так говорит, но могу предположить все зависит от того как вы говорите эти слова. На пример можно сказать мужу - ты мне не додаешь внимание. Тогда это получается ответственность мужа, он что-то не доделал что был должен. Это как обвинение. Слушать это не приятно и как правило хочется защищаться. Особенно если мужчина внутри себя считает что он все делает для семьи и тогда слушать претензии со стороны жены очень больно. А можно по другому, на приме сказать так, исходя из своего состояния - мне не хватает твоего внимания, мне оно очень нужно, я без него засыхаю. Пожалуйста, обращай на меня внимание и дальше объясняете как и сколько и где. И возможно это нужно будет повторить несколько раз. а подкреплять можно искренней благодарностью. На пример спросил как дела, вы обрадывались и говорите - спасибо, мне так приятно что ты мной интересуешься. а ночью еще незабываемый секс

Оля

Как мне справиться с этим? Понимаю, что это не причина для ссор, но иногда мне очень обидно бывает...

Ссориться не нужно, нужно спредъявлять свои желания, высказывать не довольство и как правило в форме я-сообщения, то есть это мне нравится, не нравится а не ты плохой, это ты виноват. И быть готовой услышать отношение к вашему браку от мужа, его желания и тд. И совершенно не обязательно это приведет к ссорам. Но и гладко бывает далеко не всегда. Иногда желания уж сильно противоположны, да и прошлый негативный опыт был у каждого из вас.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске