Муж никого не уважает

Анастасия 03.06.2015

Здравствуйте. Мой муж чаще всего пытается выставить себя грубым мужланом который никого ни во что не ставит. Он не принимает ни чье мнение если оно не совпадает с его мнением. Например когда я просто спокойно высказываю то что я думаю он начинает нервничать и обвинять меня в том что я ему перечу, не уважаю иногда даже не люблю, говорит что он так много повидал,что он старше на целых 3 года.Смешно!может это не имеет никакого отношения,но я поверьте повидала больше,потому что рано начала самостоятельную жизнь, а он до сих пор шагу не может ступить без разрешения своей мамы (ему 26). Его мать тоже достаточно огня подливает иногда, собственно она единственный авторитет для него. Но от этого не легче потому что она еще более деспотична. Когда она с ровного места начинает учить меня жизни(причем для этого не обязательно у нее что то спрашивать)он начинает ее поддерживать и встает на ее сторону вместо того чтоб защитить меня или просто дать ей понять что мы сами разберемся. Что больше всего бесит - он говорит ее словами даже не всегда осознавая что он несет. Просто слышать от женщины 55 лет что она все в жизни знает - это куда не шло, а от него - это вообще ахинея, при том что он может делать такие ошибки в жизни которые я еще в 13 лет усвоила. Я понимаю что все это от его внутренних комлексов, но очень не приятно когда каждой женщине не включившей поворотник на дороге он кричит курица, мужчин которые приличней его он вообще не понимает. Например его начальник приличный семьянин который своей жене и детям по выходным организовывает походы, прогулки, культурно говорит со своей женой и т.д.,а мой муж считает его слабаком или подкаблучником. Вообщем я почитала про треугольник Карпмана и поняла что, его мать будучи "спасителем" воспитала вот такого без инициативного "преследователя" который кстати говоря помимо не уважения и не способности слышать еще и ограничивает мой круг общения и требует отчета обо всех моих действиях. Я в этой семейке заняла место "жертвы", что не особо радует. Когда я пытаюсь выйти из этой роли (рассуждаю с холодной головой, никого не обвиняю, ни на кого не надеюсь, игнорирую грубость) он еще больше заводится и психует. Мол я строю из себя самую умную и независимую. Еще одна проблема в его характере это делать меня виноватой даже если не логично.И когда я спрашиваю его, например до каких пор ты будешь врать? его любимый единственный ответ - а ты? А я здесь причем???Во первых мы говорим о тебе,а не обо мне,ответь за себя и уже потом переходи к обвинениям,если есть за что,а во вторых я уже давно предоставляю фото отчет о своем местонахождении и аудио записи всех звонков. Врать нет возможности даже при желании. Но его не волнует логика,истина,ему главное не отвечать за себя и не быть ответственным,но быть правым во всем. Вообщем это безумие и я так жить не хочу и уходить пока тоже. А вопрос вот в чем: как его изменить, а еще лучше что нужно делать чтобы он увидел себя со стороны и понял как это низко и захотел меняться?Если его самоосознание не возможно, скажите хотябы как привести его к психологу?Потому что как вы уже догадались это не просто, так как он "совершенен", а все врачи дипломы купили и могут только развести на дорогое лечение.

Сотник Дмитрий Михайлович

Анастасия, изменить другого человека можно попробовать при условии: перестать даже думать о том, что можно изменить другого человека, а заняться тем, что бы изменить себя в этих отношениях. Изменяя себя,  это может повлиять на изменение вашего мужа. Хотите знать как, рекомендую очную встречу.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Анастасия.

Изменить  его можно своей любовью к нему.

Принимая и проявляя интерес к каждому его проявлению, и "хорошему "и "плохому", Вы показываете ему свою способность понимать  причины его негативных проявлений и осознавание собственного несовершенства тоже. На данный момент, между Вами некое соревнование. И эта война за "кто умнее" его явно не устраивает, но, не умея аргументированно отстаивать свою точку зрения, он берёт на вооружение слова матери, или закрывается щитом недоверия к другим авторитетам. Так воспитан. Такого Вы выбрали.

 Если Вы примете тот  факт, что таким он стал в результате своего жизненного опыта, Вам станет легко не унижать его. Если не будет борьбы, он будет чувствовать Ваше принятие, тогда ему не понадобится высказывать раздражающих Вас "ахиней"и  защищаться.

Всего Вам доброго.

Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия. Изменить другого человека без его желания практически невозможно. Вы вышли замуж за человека, который вырос в другой среде, с другими ценностями. Пока вы не сформируете общее видение того, что есть семья, ваша жизнь будет похожа на войну. Вы оба прожили определенное количество лет, и это опыт для каждого показывает, что его жизнь правильная. И каждый из вас пока не способен встать на место другого. Поэтому то, что вы описываете, похоже на перетягивание каната. Если говорить о "лечении", то оно показано вашей семье, как единому целому, а не только Вашему супругу. Приходите, будем разбираться.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Могу с Вами согласиться во всем, что Вы пишите о муже.

Но трудности - у ВАС.

У него трудностей пока нет:), - он все знает и никого не уважает.

Следовательно, сейчас важно Вам понять, что и почему происходит в ВАШЕЙ жизни.

И уже потом - менять ее или меняться самой. А муж  "присоединится".

Или нет.

Не торопитесь отвергать такой взгляд на Ваши трудности.....

Решитесь проконсультироваться подробнее  -  свяжитесь со мной.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Вы с мужем конкурируете, пытаясь выяснить, чья же картина мира правильнее и заслуживает права на существование. И на этой конуренции завязано очень много в ваших отношениях. Хотите разобраться более детально и на самом деле как-то это изменить - обращайтесь на личную консультацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы