Вернуться к мужу, или нет

Анастасия 03.06.2015

Добрый день! Мы с мужем поженились 5 лет назад, часто расставались и сходились, он бывало пил, не приходил домой, оскорблял и т.д. Через год после свадьбы у нас родилась девочка, но ничего не изменилось и еще через 2 года мы развелись...он постоянно обещал, что изменится, что семья для него главное, но все опять повторялось. Спустя несколько месяцев после развода мы сошлись снова, и все было замечательно и я счастлива, а после рождения еще одного ребенка, опять все вернулось и мы разошлись. Прошел год, и у меня, и у него уже были новые отношения, но все не то. Я часто думаю о том, чтоб у детей был родной папа (ведь он очень заботливый и любящий отец), чтоб у нас с ним была большая дружная семья...Я никак не могу разобраться, способен он измениться или нет (ему 28) и способна ли я жить с любимым человеком и родным отцом моих детей, несмотря на его поведение.

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам надо слышать свое сердце, и если вы хотите жить со своим мужем, то лучше всего, вам вдвоем обратиться к семейному психологу. Возможно, каждому из вас нужно повзрослеть. Изменить вы своего мужа не сможете, но при обоюдном желании и поддержке специалиста вы сможете изменить  качество отношений между вами. Проблема многих семей в том, что они не могут выйти из круга непродуктивных отношений, часто недосказанность и взаимные укоры ведут к недопониманию, а не к решению. Научившись ясно выражаться, без обвинений, вы сможете лучше понимать поступки друг друга и быть настоящей крепкой семьей

Анастасия, человек может сделать очень много для любимого человека, надо просто поверить в него и немного помочь. Но не видя и не зная вашу семью: вас и вашего мужа сложно прогнозировать развитие ваших отношений. И поэтому только при личной  встрече с психологом вы сможете получить ответы.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Я никак не могу разобраться, способен он измениться или нет (ему 28)

Похоже, вы знаете ответ на этот вопрос, но он вам не нравится. Поэтому вам легче жить надеждой, вместо того, чтобы взглянуть в лицо правде:

Анастасия

часто расставались

Анастасия

он бывало пил, не приходил домой, оскорблял

Анастасия

он постоянно обещал, что изменится, что семья для него главное, но все опять повторялось

Правда не всегда бывает приятной. И все же, сколько раз всё это должно ещё повториться, чтобы вы для вас это стало убедительным?..

И еще на один момент хочу обратить ваше внимание.

Вы пишете:

Анастасия

чтоб у нас с ним была большая дружная семья...

Я предлагаю разделить две вещи, два ваших желания: быть с ним и иметь большую дружную семью. Я понимаю, что на сегодня для вас это неотделимо, что вы многое пережили с ним, много вложили в эти отношения.

И все же, большую дружную семью надо создавать с человеком, который способен быть в семье, который способен строить стабильные, надежные, крепкие отношения.

К сожалению, кажется, есть люди, не способные к семейной жизни. Причины могут быть разные - дисфункциональная родительская семья, алкоголизм, неустойчивый характер и т.д.

Посмотрите на вашего мужа трезвыми глазами и скажите себе честно, насколько реально осуществить вашу мечту о крепкой семье с этим человеком.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.