Мы стали часто ссориться

Валерия 02.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 17. Я не знаю, что мне делать и прошу у вас помощи.. У меня есть молодой человек, он на год старше. Мы стали часто ссориться, даже из-за ерунды. Последняя ссора была, когда мы гуляли.. Я сама по себе малоразговорчива, меня иногда это раздражает. Во время прогулки, парень задавал вопросы про следующую встречу, задал вопрос про альпиниста-мойщика окон, я молчала, просто молчала, тем самым обидев его. Он сделал тоже самое что и я, игнорировал меня. Я понимала, что виновата я, так как я часто молчу. Ещё у него диагноз, дистония, нервничать нельзя, ему становится плохо и может упасть в обморок, а я только хуже сделала.. Ему было плохо и он длился на меня. Помогите пожалуйста, что мне сделать чтобы ссориться с ним меньше, чтобы не доводить его? Что делать с тем, что я так мало разговариваю?..

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Валерия!

Вы имеете право на молчание, до  тех пор, пока молчание не станет обузой. Вы также имеете право на разговор, на проявление себя, на прямое словесное общение. И переход от молчания к словам видимо у вас происходит вынужденно, из чувства вины перед болезнью вашего друга.

Думаю, что вы не станете меньше ссориться, если начнете угождать ему и разговаривать. Ключ в другом. Важно, чтобы и он понимал и Слышал  ваше молчание.

Валерия

Что делать с тем, что я так мало разговариваю?..

А вот с этим - вам следует обратиться к психологу. Важно знать "зачем" вы молчите, о чем ваше молчание.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Валерия! Делать каждый раз усилие над собой ,чтобы быть угодной кому то,навряд ли улучшит ваши отношения. Вегето-сосудистая дистония излечима  , если посещать психолога. Будьте внимательны к своим ощущениям,если рядом с ним вы тревожитесь и чувствуете себя виноватой вместо того чтобы быть расслабленной и счастливой,пора думать--зачем...
Всего доброго!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы