Мир несправедлив ко мне

Юлия 01.06.2015

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 20 лет и на данный момент я учусь в университете. Моя проблема состоит в том, что на протяжении многих лет(школы, университета) меня не покидает чувство несправедливости окружающих людей по отношению ко мне. Я всегда чувствую, что меня недооценили, ко мне несправедливы. Как мне кажется ни в школе, ни в университете я не была в числе любимчиков. Я постоянно сравниваю себя с другими. На сессии всегда кажется, что ты столько прикладываешь усилий, учишь, но твои старания не оправдываются, ты получаешь оценку меньше чем твоя одногруппница, но не видишь объективной причины почему. Я очень стеснительна и волнуюсь даже в знакомой мне аудитории, в связи с этим мне кажется, что люди считают меня слабой, неуверенной, глупой и относятся с жалостью и пренебрежением. Такая ситуация не только в университете. Вместе со своей одногруппницей мы иногда подрабатываем официантами в кафе, к ней относятся совсем по-другому нежели ко мне. Её чаще вызывают на работу, чаще платят чаевые и вообще с ней приветливы. Меня же считают недалекой, которая задает глупые вопросы и мне самой приходится проситься на работу. Даже в ситуации, когда мы работаем вместе у нее более привилегированное положение, ей дают чаевые, а мне нет. В общем, это чувство несправедливости и обиды постоянно со мной. Я прекрасно понимаю, что это вызвано моей неуверенностью и низкой самооценкой. Это не дает мне спокойно жить и наслаждаться жизнью. Не могли Вы посоветовать мне книгу/фильм/ методику как избавиться от этого. Заранее спасибо.

  Здравствуйте, Юлия.

 Мир действительно несправедлив, точнее, неровно делит. Одни родились в Якутии, другие - в Калифорнии. Одни - с музыкальным слухом, другие - с математическими способностями. Одни наслаждаются натуральными продуктами, собственноручно выращенными в деревне, и зимой мёрзнут в надворном туалете, другие - дышат дрянью в благоустроенном загазованном мегаполисе. У одних есть руки-ноги-зрение-слух, а кто-то рождён без этого. И всё же кое-что объединяет нас таких разных - как мы относимся к миру, так и мир относится к нам. Принцип зеркала. Методика простая - каждый день находите что-то хорошее, что было за день. Научитесь чувствовать благодарность за то, что имеете.

Юлия

Я постоянно сравниваю себя с другими

Вы же сравниваете с теми, у кого "лучше". Обратите внимание и на тех, кому столько не отмеряно, как Вам. Почитайте книги Э. Толле.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Юлия!
Все мы ,безусловно,живем среди людей и не можем оставаться в стороне от сравнения- это позволяет нам быть в некой системе координат.Но : постоянное сравнение себя с другими,погоня за успехом через призму других людей- это тупиковый путь,который забирает много сил и ожесточает человека.

Я очень стеснительна и волнуюсь даже в знакомой мне аудитории,

Что можно предпринять:
-почитайте книгу М.Литвака "Психологическое айкидо"Там много практических советов про общение между людьми
- подумайте о том,чтобы сходить на коммуникативный тренинг.Туда приходят люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом- это помогает
- подумайте о работе с психологом,который поможет посмотреть на ситуацию со стороны и поможет Вам разобраться в своих проблемах
- почитайте эту заметку

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Я всегда чувствую, что меня недооценили, ко мне несправедливы.

...И началось это скорее всего с родителей, которые вас недостаточно хвалили, недостаточно одобряли и вы привыкли думать, что вы - хуже многих. А дальше просто перенесли это отношения на себя (стали к себе так относиться постоянно), а потом окружающие лишь стали повторять за вами - стали, улавливая на бессознательном уровне ваше собственное отношение к себе, относиться к вам ровно так же как вы относитесь к себе. Так что дело не в мире, а в вашем собственном к себе отношении. Которое есть смысл менять.

О самооценке и о том как с ней работать: http://psyhelp24.org/uncertainty/

О том, почему не стоит сравнивать себя с совершенством и как вообще сравнивать: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Как перестать жить в прошлом негативном опыте и увидеть реальное отношение окружающих к вам: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Почему некоторые люди боятся других людей, общества в целом и что с этим делать: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Тренинг общения с людьми: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Я очень стеснительна и волнуюсь

Юлия

Я прекрасно понимаю, что это вызвано моей неуверенностью и низкой самооценкой

 Юлия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу