Нет мотивации, перепады настроения

Макс 01.06.2015

Добрый день Уважаемый слушатель! Я надеюсь это сообщение дойдет до Вас и я непременно дождусь обратной связи.

Не знаю насколько подробно получится все описать, но главное я думаю - это начать, что и собственно я сейчас и делаю.

Меня зовут Максим мне 25 лет. Прежде никогда не обращался к специалистам, справлялся с трудностями самостоятельно.

Пожалуй все началось еще с самого детства, впрочем как и положено что все проблемы тянутся именно оттуда. Еще в школе я был замкнут, у меня было мало друзей, я был часто загружен собственными переживаниями, мыслями которые с периодами моей жизни только и делали что менялись, но не прекращали сеять во мне страх, неуверенность, порой даже ужас и прочий негатив.

Частые перепады настроения и апатия, мучает меня вот уже много лет в совокупности. Мне 25 а я будто и не живу вовсе.

Но больше всего меня терзают мысли о случившихся со мной относительно недавних обстоятельств.

3 года назад я потерял близкого мне человека, своего деда, который был мне наставником, другом и стеной -во всех смыслах этого слова. После его смерти я начал часто задумываться о самой смерти, и на протяжении долгого времени мне слились сны в которых он все еще жив и мы вместе гуляем, говорим о чем-то как при жизни, и просыпаясь я чувствовал глубокую печаль и грусть от того что не могу найти ответа на самый главный вопрос: Куда уходят мертвые? И что с этой жизнью не так? в целом я держался молодцом как через год случился еще один крайне неприятный для меня момент, который оставил самый яркий шрам в моем сердце и сбил с толку на целых 2 года (т.е по сегодняшний день) - от меня ушла любимая девушка. С которой мы встречались больше 2-х лет. Отношения у нас были действительно на высоком в духовном плане уровне, но ввиду многих причин, которые я не могу описать здесь - мы расстались. Этот удар пришелся мне прямо в сердце... Я справился с ним и справляюсь по сей день, хоть и каждый раз просыпаясь по утрам я вспоминаю ее, ни дня не проходит без мысли о ней . Я стало быть смирился с мыслью что все, конец и тд. Но нет же, эти мысли.. Знаете, я далеко не поверхностный человек, и все удары воспринимаю как жизненные уроки и очень благодарен им, потому что я становлюсь лучше, мудрее. Я благодарен каждому событию, человеку за внесение вклада в мою жизнь. Я даже смирился с мыслью о том, что мне никогда не ответить на вечно мучающие меня вопросы вроде: Кто я?что такое жизнь? Где я? почему я здесь и куда уйду? Что есть вселенная? - и это лишь самые основные, однако и с ними я даже справился прочитав книгу Дэна Милмена "Путь мирного Воина" Я глубоко вдарился в тему самопознания и стараюсь менять отношения ко всему и даже это письмо в виде сублимации я пишу Вам, потому что одному мне никак не выбраться из темницы собственных иллюзий. Я устал от перепадов настроения, порой нет сил элементарно что-либо сделать, уже 3 месяца без работы и нет уверенности и смысл жизни куда то делся. Апатия и пережитая боль снова дает о себе знать и я не вижу ни проблеска в своем будущем ибо не имею твердых убеждений, куча мыслей в голове, плохо сплю и меня некому направить. Я бы многое мог здесь написать, но прежде, хотелось бы услышать Вас. Буду очень благодарен, если Вы предоставите мне обатную связь.

Спасибо!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Макс!

Вам многое пришлось пережить в свои 25. Поэтому вы многое обрели, несмотря на то, что вам 25.

Макс

Я устал от перепадов настроения, порой нет сил элементарно что-либо сделать, уже 3 месяца без работы и нет уверенности и смысл жизни куда то делся. Апатия и пережитая боль снова дает о себе знать и я не вижу ни проблеска в своем будущем ибо не имею твердых убеждений, куча мыслей в голове, плохо сплю и меня некому направить.

Вы погружены в свою боль и горе. К сожалению, ваша главная иллюзия в том, что вы надеетесь, что кто-то вас спасет и направит. Правда в том, что вы впервые обратились за помощью, не надеясь на волшебство и спасение. Вы - инициатор данной просьбы. Именно вы сами себя сможете и направить, получив помощь со стороны.

Умение просить помощь - вам досталось огромной ценой - ценой потери близких людей.

Одна из восточных пословиц гласит, что самое темное время суток - за мгновение перед рассветом. Возможно ваш темный миг уже сейчас, и скоро наступит рассвет в вашей жизни.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Макс. Нужно правильно понимать жизнь и ее законы, чтобы не бросало со стороны в сторону.Приходите на терапию ВЫРАВНИВАТЬ СВОЕ СОСТОЯНИЕ.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Макс,

Вы написали в письме о своем одиночестве и потерях, о чувстве вины и страхах. И сейчас вы находитесь в глубокой депрессии, из которой сложно выбраться самостоятельно. Нужна помощь специалиста, но, к сожалению, эта помощь платная. А терапия длительная. Есть ли кто-нибудь рядом, кто смог бы поддержать Вас хотя бы на первое время? Чтобы Вы смогли начать работу с специалистом? Потом Вы смогли бы стать более уверенным и активным.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы