Как помирить родителей?

Асель 01.06.2015

Здраствуйте, меня зовут Асель. Мне 13 лет. И у меня большие проблемы. Я не могу померить родителей! Все началось с того что папа начал пить. Но конечно не много, раз за 5-6 месяцев. Но когда он пьет спиртное, у него начинает ехать крыша. Так вот, он пил алкоголь и уснул, а мы с мамой пошли в аул, повидать бабушку, когда вернулись папа начал критиковать нашу поездку. Он говорит что я вам не нужен, я голодал когда вас не было, все спрашивали где вы а я не мог ответить, вы уехали мне ничего не сказав и т.д. И еще он начал разбивать все что ему попадалось на руки, это еще цветочки, потому что он обижал нас с мамой когда был пьян. Мама конечно долго это терпела и сейчас тоже терпит но последнее пьянство папы стал самым запоминающим и худшим. Папа возвращается поздно, не разговаривает с мамой, мама с ним тоже. И однажды я случайно услышала разговор мамы с кем-то она говорила что переезжает и они с папой будут жить отдельно. Это было для меня шоком! Как так? Этого не может быть.. Они что, вообще не думают о детей? Они не думают как приходится нам эта боль? Пожалуйста, помогите мне, я не знаю что делать..

Подскажите как быть?

Эдравствуйте, Асель.

К сожалению, иногда случается так, что ничего нельзя изменить. Вы очень привязаны к отцу и не хотите с ним расставаться. Не хотите чтоб ваша семья рушилась. Взрослые люди не могут найти общий язык и расходятся. Вероятно, ваша мама очень напугана и разочарована таким поведением отца. Вероятно, она хочет уберечь вас, детей от повторения таких историй... Она хочет чтоб ваша жизнь изменилась в лучшую сторону, но для этого придется пройти через неприятные события.

К сожалению, вам придется проити через все эти испытания. Но развод родителей, не означает развод с детьми. Ваш отец навсегда останется вашим отцом. Вам уже 13 лет и ваше желание продолжать общаться с отцом должно быть учтено родителями. Это очень больно, когда рушатся отношения, но возможно эти отношения просто изменятся и превратятся в что-нибудь лучшее, чем у вас было.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Асель, здравствуй!

В первую очередь, поговори откровенно с мамой. Скажи, что ты думаешь по поводу развода. Послушай, что мама тебе скажет. Постарайтесь друг друга понять.

Ты сама была свидетелем не самого лучшего поведения твоего отца.

Мама твоя не хочет быть жертвой в семье и стремится убечерь от страшных сцен детей.

Доверься маме. Именно она, как взрослый человек, имеет право искать пути на то, чтобы и ей, и детям было хорошо.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана