В моих рассуждениях всё же есть определенная логика

Павел 31.05.2015

Здравствуйте. У меня есть одна небольшая проблема. Меня тошнит от современной культуры (кино, тв, книги). Здесь нет гармонии. Бессмысленное нагромождение всего. Издевательство над вкусом. Изолировать себя от этого очень сложно, это значит изолироваться от общества. А ради чего весь этот балаган? Думаю о причинах догадаться несложно.

Вы как люди заинтересованные наверняка понимаете, что значит манипуляция сознанием пациента. Есть много приемов. Так вот, я уверен в том, что эта манипуляция происходит в масштабах всего общества. Возможно я не оригинален, многие это понимают. Вопрос в методах и целях этой самой манипуляции. Метод - подсознательное внушение нестабильности и неуверенности, для того, чтобы сделать человека восприимчивым для внушения. Цель - сделать из людей стадо послушных биороботов. Речь не идет о каких-то высоких целях. Самое главное - контроль. Но при этом нужно учитывать, что человек должен иметь ощущение внутренней свободы, иначе не будет стимула, мотивации. Никаких сомнений быть не должно, ведь каждая единица общества должна работать и платить налоги. Ради контроля можно пойти на все. Даже заставить поверить в то, что неправда это правда. Или наоборот. Ложь стала символом нашей эпохи. Достаточно включить телевизор и убедиться в этом.

Образ современного человека не предполагает наличия каких то моральных обязательств. Какая мораль? Это же скучно - тем более, что нужно принимать решения, которые приведут к потере контроля. Все мысли должны быть направлены на зарабатывание бабла любыми способами, с целью получения от этой жизни как можно больше благ. Ради этого можно делать вещи, которые никак с моралью не связаны. Да так было всегда. Ни никогда не говорилось о том, что это нормально. А сейчас об этом говорится в открытую. Ложь во благо. Обман ради прибыли. Удовольствие. Секс, наркота, примитивная массовая культура. Деградация людей. Превращение обратно в животных.

Спасение? Возможно я должен осознать что это все паранойя? Но в моих рассуждениях всё же есть определенная логика. Убийственная, я сказал.

Скажите, что все это неправда и я тяжело болен. Но что мне делать, если я не переношу этих песен, танцев, манер поведения на каком то физиологическом уровне. А в обществе, которое выросло на все этом надо как-то существовать. Да, мне 33 года.

Голышева Евгения Андреевна

Павел, а в чем ваш вопрос психологам: вы хотите удостовериться, есть ли у вас психическое заболевание или поговорить о том, что вас беспокоит? Психическим отклонением это было бы в случае не только отсутствия логики, но и наличия навязчивых, параноидальных мыслей, зацикливания на одном, разрушение других сложившихся систем и концепций. Если этого нет, и у вас просто сложилось мнение о мире, которое вас травмирует, это не отклонение. Тогда вопрос в другом: чем вам мешает эта культура? Почему вы решили, что есть только это? Да, "биороботом" с упрощенной моралью и "промытыми" идеологией мозгами управлять легче. Иллюзия свободы, оно же "если очень хочется, то можно", вседозволенности и способности якобы всего достичь - действительно присутствуют в современном мире, и, возможно, это выгодно с точки зрения управления. Вообще создать бренд можно из чего угодно, сделать модным практически любую "фишку", потому что это нужно обществу. Общество требует стереотипов, на которые можно ориентироваться. И будет "съедать" то, что ему предлагают. Выгодно ли это с точки зрения глобальных процессов управления, политики и разделения мирового влияния? Конечно! Но возникают два вопроса: почему вы считаете, что это исключительно внешне навязанное? и почему вы так страдаете от этого? Это базовые жизненные реалии, которые мы не можем изменить, мир так устроен, что есть основная прослойка чего бы то ни было, находящаяся в средних пределах. Среднего всегда большинство. Какая разница, по большому счету, чем оно будет заниматься - религией, политическими доносами, порицанием свободы, борьбой за свободы, покупкой модных вещей или просииванием в интернете? Это все равно та прослойка общества, которой НУЖНЫ ориентиры, стереотипы для нормального существования. Им хватает этой "иллюзии свободы", о которой вы пишете, и они с радостью бегут за новыми айфонами и путевками в Египет, чтобы продолжать этому следовать. Разумеется, при более тонком и ориентированном на иные ценности управлении многое сложилось бы иначе, но по большому счету это всегда останется жизненным принципом. Людям нужны "морковки", за которыми они будут следовать, и, если это будут не "тонны бобла ради удовольствий", то будет что-то еще, вроде "борьбы за предоставление каких-то еще привилегий". Да, проще с потреблением, и что в этом столь ужасного? Вы забываете, что такая политика нужна не только тем, кто управляет, но и тем, кем управляют. Людям по большей части свобода не нужна, чтобы жить. Вопрос лишь в том, зачем вам эта свобода?.. Чтобы страдать от несовершенства или, может быть, направить свой ум, силы и энергию в позитивное русло? Всегда и во всем мире есть малое количество людей, двигающих прогресс. Всегда есть идущие против системы. Вы своей позицией занимаете нишу Раскольниковых и Базаровых, но есть еще Мастеера, на которых держится мир, подумайте об этом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва