Как вернуть прежнюю себя?

Екатерина 08.04.2011

Здравствуйте!Я встречалась с молодым человеком 5 лет, ждала его из армии, по его возвращению сыграли свадьбу, просто нас родные можно казать поженили, хотя я тоже его очень любила, но предложения он мне не делал, в результате мы прожили 1,5 года и развелись, детей не было,есть проблемы со здоровьем, но временные, да и ему никогда не было дела до них, а мне почему-то до себя. Я очень тяжело пережила развод, после этого были еще отношения вначале дружеские, больше утешительные,но у него ко мне возникли чувства,а я не впустила его в свое сердце, так и расстались.Я уже успокоилась, начала любить себя, жила замечательно,ну конечно не хватало близкого человека рядом,но потом в моей жизни появился человек,который дал мне все,чего у меня не было,романтику,внимание, окружил меня заботой, и я настолько поглотилась им,что начала жить его жизнью,в результате пока сама не знаю чего потеряла свой стержень, стала неинтересной, стала пассивной, перестала любить себя, много ссоримся, разъезжались, потом снова сходились, моя суть остается прежней, он мне много раз говорил, что не так, и как мне лучше быть, говорит, я сама только в основном могу себе помочь, я его очень люблю, и он меня любит, я знаю, иначе мы уже давно расстались.Помогите советом, как вернуть себе прежнюю уверенность и радость к жизни, я не хочу его терять, не представляю себе пока этого вообще, мне кажется я вообще без него не смогу.Хотя я знаю, что пока буду так думать и буду к нему привязана, ничего хорошего не выйдет.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

В своём вопрсе вы уже сами частично ответили на свой вопрос  - """начала жить его жизнью,в результате пока сама не знаю чего потеряла свой стержень"""

И очень замечательно, что у вас есть к нему чувства.

Просто суть каждого человека в собственной реализации или как говорится в личностном росте.

Для сравнения приведу пример:

- можно жить идеями другого человека

- можно жизнь другого подчинить своим идеям

- можно идти одной дорогой к общим целям, но при этом личность развивается с помощью партнёра

Ведь у вас есть личные желания, цели, то, что бы вы хотели реализовать. Именно эти цели вас и тревожат!   (Внутри вас наверно часто возникало чувство -  ну, что же ты . Ты ведь хочешь этого, и тебе ни кто не мешает. Будет классно.) Но вы не позволяли себе этого.

И поняв свои желания приступить к их реализации. Ведь счастье мы испытываем лишь когда что-то творим! Значит творение и есть путь к счастью!

Здравствуйте, Екатерина.

Помочь советом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог не сможет.

Он к сожалению не волшебник, не может вытащить "волшебную палочку" и разрешить Вашу проблему, в рамках инетрент-консультации или за одну очную встречу.

Психологу нужно понять следствия и причины возникших у Вас трудностей, сделать коррекцию, но здесь нужна Ваша работа над собой, при ОЧНЫХ встречах.

Повторюсь только работа над собой, с помощью специалиста поможет решить вашу проблему,  принесет Вам гармонию и мир с самой собой.

Удачи Вам!