Как восстановиться после разрыва отношений?

Елена 31.05.2015

Добрый день!мне нужна помощь.Год я встречалась с человеком,а сейчас переживаю очень болезненное расставание с ним.Мы познакомились на работе,стали встречаться,при этом он особо не ухаживал за мной,цветы даже не дарил,о любви тоже не было разговоров.Но о детях говорил часто,что я буду ему рожать.А потом внезапно он сказал,что разлюбил. Мы расстались.Потом снова сошлись,потому что нам обоим было плохо. Через три месяца ситуация повторилась. Опять сошлись через месяц,потому что обоим было плохо.Прошло еще 2 месяца...опять то же самое. Вот уже три недели мы не вместе,не общаемся,на работе стараемся не пересекаться. Но тут пару дней назад он мне написал,чтобы я внесла его в черный список в соц.сети,чтобы он не мог заходить на мою страницу,а то ему "тяжело еще на меня смотреть".Если не любит,то с чего ему постоянно плохо после разрыва со мной?Эти качели меня укачали настолько,что я потеряла уже веру в себя.Я очень переживаю разрыв,но я понимаю,что от него нужно бежать,тк человек не стабилен. Дело в том,что ко всему прочему он постоянно курит легкие наркотики,каждый день,я пыталась с этим бороться разными способами,но безрезультатно,все его окружение состоит из таких "любителей". Но моя проблема больше в том,что его отношение люблю-не люблю,нужна-не нужна подкосило мою самооценку,я теперь боюсь,что спустя какое-то время все мужчины будут терять ко мне интерес. Как мне снова поверить в себя и выкинуть из головы человека,который и не пытался сделать меня счастливой?

Здравствуйте,Елена.Ваша трудность в том,что Вы любите не достойного человека сильнее,чем себя.Другими словами,Вы для себя-еще более недостойна.И работает правило-На безрыбье и рак-рыба.Поэтому,Вам дорог тот,кто на рынке является кислым помидором.А В себя верите приблизительно так.но хуже.Выход-долюбить себя.Принять себя классной.уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только тогда возникнет доверие к своей новой ценности,а на этом фундаменте-доверие к мужчине,который именно достоин Вашего внимание.Достойный станет Другой человек,соответствующий вашей новой ценности.Ваше доверие и его достойность сцементируют отношения до прочных и глубоких.Это и будет водоразделом для новой жизни в счастье и взаимной заботе.Начните работать над собой с литературой по самооценке.Если не получится,обращайтесь за личной терапией.Это эффективно и надежно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте.

Вы очень правильно решили покинуть вашего молодого человека. Действительно связывать себя с мужчиной, который уже имеет такие проблемы, по меньшей мере опасно для душевного равновесия и самооценки.
Поберегите себя. Хорошо, что вы осознали насколько разрушают вас отношенияс ним. Это уже шаг к исцелению.

Но основной путь лежит в том, чтобы понять себя и осознать собственную самоценность.
Пусть для вас будет тревожным звоночком то, что вы строите отношения со столь сложными мужчинами. Это и ваша индивидуальная особенность. Она может приводить к тому, что подобные отношения будут повторяться и с другими мужчинами.
Обратитесь к психологу, пройдите несколько сессий, и разберитесь со своими проблемами. Решить это здесь в одном сообщении невозможно. Любые мои рекомендации будут неэффективны. Такие вопросы важно обсуждать глаза в глаза. Я уверена, что у вас все будет хорошо.

Желаю удачи, любви и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елене!

С зависимым человеком здоровые отношения построить невозможно, а пристрасите к легким наркотикам - это зависимость. С ним можно построить только созависимые отношения. Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/. Надеюсь она Вам поможет.

Вам стоить разобраться. почему в Вашей жизни появился такой мужчина, и что заставляло Вас снова и снова к нему возвращаться. Это важно сделать, чтобы в будущем Вы притягивали к себе совсем других мужчин.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консльльтацию. Я работаю с такими проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

.Если не любит,то с чего ему постоянно плохо после разрыва со мной?Эти качели меня укачали настолько,что я потеряла уже веру в себя.

Все это очень напоминает зависимость - и "качели", и тот факт, что человек не говорит о любви, но не может "оторваться"... Почитайте об этом подробнее, сделайте свои выводы: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Елена

Но моя проблема больше в том,что его отношение люблю-не люблю,нужна-не нужна подкосило мою самооценку,

Елена, причина находится куда раньше этих отношений. Вы ведь (осознанно или нет) выбрали ТАКИЕ отношения, в которых вас не любили, не оказывали должного уважения, не ухаживали и т.д., а вы все равно за них держались. Значит, к тому моменту с самооценкой уже были проблемы. И надо разбираться, когда они вообще начались.
Попробуйте подумать об этом, для начала, самостоятельно: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype