Страх смерти и времени

Ольга 29.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 22 года. Я замужем 2 года. В семье все складывается отлично. Но тем не менее, меня мучают мои мысли. Хотела бы получить ответ на свой вопрос и , так сказать, руководство к действиям. 3 месяца назад меня положили в больницу с давлением высоким и болями в области сердца. Все проверили, оказался невроз, нервный срыв. мучает бессонница, плохие мысли. я думаю постоянно о том, что я могу умереть в любой момент, моих родных может постичь та же участь. Не дает покоя мысль о том, что зависит от времени, и что его никогда не вернуть, Что именно из-за этого времени все проблемы: старость, болезни. Ведь когда-то все, кого я знаю просто умрут, и я могу остаться одна. А вообще я могу умереть в любой момент из-за того, что у меня сильно бьется сердце. Помогите пожалуйста. Теперь я стала думать, что без помощи психолога мне не обойтись.

Ольга

. мучает бессонница, плохие мысли

дело в мыслях, на которых Вы фиксируетесь.

Мысли трансформируются в установки, если они негативные, то это вызывает тревогу, беспокойство и страх.

Нужно работать с мыслями.

Для чего вы стали ИХ думать?

Дума негативно, что вы тем самым решаете? Контролируете?

невроз - это невозможность переносить неопределенность  и желание все контролировать. мысли о возможной смерти и о неизбежности смерти дают вам понимание того, что ВЫ НЕ МОЖЕТЕ контролировать свою жизнь, что рождает беспомощность и безысходность...

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Ольга, здравствуйте.

Все же, если вы понимаете, что  обнаруженный симптом влияет на качество жизни, лучше найти время и разобраться основательно. Так как наиболее часто встречающейся причиной невроза бывают конфликты, неразрешенные проблемы полученные в истории жизни, психотравмы, иногда неосознаваемые, но все же  о себе напоминающие. Каждый случай индивидуален, если начать взаимодействие с психологом, проблема  скорее начнет разрешаться эффективнее. Возможно, также,   эмоциональные затруднения в вашем случае , имеют связь с адаптационным периодом  к новой реальности, к  взрослой жизни, к самопознанию.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Конечно, все мы умрем когда нибудь. И это никак нельзя проконтролировать. И не в вашей власти решать, кому и сколько жить. Но в вашей власти потратить время своей единственной, драгоценной жизни на счастье, любовь, нежность, интересные дела, путешествия, детей, да много чего. А можно бояться этой жизни, а вовсе не смерти, можно заморозить себя, в ожидании старости, стараясь избежать потерь, разочарований, боли, расставаний.. Но все этот- часть жизни. В ней и свет и тень, боль и радость, любовь и разочарование, жизнь и смерть.. Все вместе, и все это Жизнь .. У вас нет возможности контролировать длину жизни ни вашей, ни родных. Но вот чем наполнить жизнь, как ее прожить- это уже ВаШ личный выбор и ваша личная ответственность. Понимаете? Вашу жизнь никто за вас не проживет...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Ольга, на сегодняшний день невроз успешно лечится. Для начала вам можно, проконсультировавшись у психотерапевта, получить рецепт на препараты, которые помогут снизить вашу тревожность, нормализовать сон, можно также получить и другие положительные эффекты. Но нет гарантии, что эти положительные результаты будут длительными и помогут устранить ваши проблемы полностью, поэтому на следующем этапе нужно будет опираться на помощь психолога. Психолог в Алматы может помочь разобраться в психотравмирующих ситуациях, понять механизмы формирования состояния тревожности и возникновения страхов, а затем научит правильно реагировать в различных ситуациях.

Самостоятельно вы могли бы научиться медитировать, информации об этом в интернете очень много. Медитация помогает нормализовать сон, снизить тревожность и другие положительные эффекты можно получить. Но для этого нужно медитировать достаточно длительно и регулярно, хотя первые положительные изменения можно заметить уже через 1-2 недели. Также я рекомендовала бы вам научиться простым дыхательным упражнениям. В состоянии страха и тревоги ваше тело как будто "замирает", и тем самым способствует развитию  и "запоминанию" этого состояния, такая реакция стала для вас привычной за последнее время. Каждый раз при таких состояниях, начиная просто делать глубокий и очень медленный вдох и выдох, вы "перебиваете" это тревожное состояние, тем самым можно научиться регулировать сердцебиение. Желаю вам здоровья.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте.Ольга.все указыает на заниженную самооценку и слабую адаптацию в социуме.Поэтому и возникает страх смерти.Это происходит из чувства одиночества и даже от фантазии.что Вашего исчезновения никто не заметит,настолько вы считаете себя не интересной и незаметной.Выход-повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она даст Вам стратегии нового функционирования уверенного в себе человека.Когда Вы такой себя почувствуете-страхи уйдут,на их месте окажется позитив и оптимизм.Но,с книгой работать важно долго,проверяя все на практике.Если книги окажется мало,важна личная терапия со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград