Дочь на нас в обиде, как исправить положение?

Татьяна Викторовна 29.05.2015

Вот уже прошел почти год,как затянулся у нас конфликт с дочерью. Началось все с конфликта между мужем дочери и молодым человеком второй дочери . Дочь обиделась,что мы с мужем не поддержали ее мужа,хотя до этого относились к нему очень хорошо,а молодого человека второй дочери мой муж вначале не очень принял,может это и сыграло какую-то роль.После этого дочь с зятем перестали приезжать к нам в гости,хотя до этого были чуть ли не каждый день, в обиде на меня, на мужа, на сестру.И разговаривала с ней ни один раз и убедить пыталась,что мы ее любим так же как вторую дочь,и сестра ее просила не портить отношения из за мужиков,бесполезно.Можно бы и смириться,может со временем бы все наладилось,но самое главное,что у нас внучка.До этого ребенок жил практически у нас,а сейчас редкий гость.Сейчас у внучки,ей 5 лет, подозревают сахарный диабет,я считаю что это от переживаний,развод родителей (У дочери второй брак),она скучает по отцу,но мама всячески не позволяла им встречаться(я так и не смогла убедить ее,что она не права) ,новая семья,а сейчас редкие встречи с нами и с тетей.Врачи сейчас ищут причину,стресс дочь опровергает,я не могу встретиться с врачом,Потому-что дочь водит ребенка к разным,так как все ее не устраивают.Посоветовала сводить ребенка к детскому психологу, в надежде что специалист хоть как то подскажет ей тактику поведения,ведь ей сейчас как никогда нужна спокойная обстановка,бесполезно,вам надо вот и ходите.В последний раз внучка уезжала от нас со слезами,хочу жить у вас,сердце кровью обливается.Вы не подумайте,мы никогда не говорим плохо про ее маму,мама ее очень любит и т. д.,да и дочь жалко,запуталась а как ей помочь не знаю,сейчас даже на звонки не отвечает.

Здравствуйте Татьяна Викторовна.

Похоже Ваша дочь не терпит всяческого давления и поэтому всё больше закрывается.

Она взяла на себя ответственность разобраться с болезнью дочери. Ищет помощи у врачей. Предлагаю Вам полностью изменить Вашу позицию. То есть принять её взрослость как факт и перестать звонить, советовать, выказывать беспокойство, то есть, на самом деле, поверить что она сама справится. Это и будет самая настоящая и лучшая поддержка. Когда она останется один на один со своей проблемой, она найдёт и нужную помощь, и сделает выводы.

Желаю Вам выдержки, терпения и веры в своего ребёнка.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Да, я вас очень хорошо понимаю. Ситуация неприятная, как минимум. Но ваша дочь, видимо, давно на вас за что-то в обиде, а последняя ссора просто стала пусковым механизмом для разрыва отношений. Нужно, все-таки, поговорить и спросить ее, на что она обиделась на вас еще раньше. И по возможности возместить ущерб. А про ребенка скажу так: это ее ребенок и она сама решает, сколько быть ребенку у вас, а сколько с мамой. Я, видя по обстоятельствам, изложенным в вашем письме, думаю, что вы очень много забот берете на себя о своих взрослых уже детях. И конфликты между сестрами тоже не ваша забота. Пусть сами разбираются. Думаю, что именно эта излишняя ваша включенность и является камнем предкновения обиды вашей старшей дочери. Желаю удачи и мира в душе,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово