Стоит ли делать свадьбу?

Анна 28.05.2015

Мы с парнем встречаемся почти 4 года.Через месяц заканчиваю университет, парню еще год надо доучится,но он уже работает.Я тоже собираюсь устраиваться.Парень решил не делать предложение,хочет узаконить отношения. В начале хотел свадьбу,а теперь говорит выше отдыхать поехать.Его родители тоже считают что лучше деньги не тратить, начать жить без долгов и устраивать свое гнездышко.А я напротив считаю,что обязательно надо сделать хотябы на человек 50.Люблю его,но не понимаю.Говорит зачем покупать платье,оно потом будит лежать зря.Боюсь принимать предложение,так как не найдем компромисс.Не хочу его пилить всю жизнь его за то,что он мне не дал почувствовать себя невестой в белом платье и порадоваться вместе с близкими в наш день.Каждый день разговариваем и ругаемся,каждый о своем.Но и друг без друга не можем быть.Что делать?Стоит ли вообще делать свадьбу?Заранее спасибо!

  Анна, здравствуйте.

 Хочу процитировать Сократа - что бы вы ни решили, вы всё равно пожалеете. Один говорит - да, другой - нет. Выходов тут несколько. Или соглашаться с чьим-то решением, и второй будет недоволен, но зато у него появится повод для упрёков на протяжении всей супружеской жизни, или решить вопрос методом жеребьёвки, сразу договорившись, что "проигравший" принимает проигрыш достойно и не поминает  это потом к месту и не к месту. Можно пойти на компромисс, подобрать платье не "торт", а такое, которое потом можно будет в особо торжественных случаях надевать как вечернее. В конце-концов, чёрно-белое - это условности. Платье может быть и кремовое, и нежно-голубое, и белое, но другого кроя. Можно снизить значимость либо "свадьбы"-пира-на весь-мир, либо долга. (Хотя были случаи, что родители ещё 3 года после развода молодых выплачивали кредит, взятый на свадьбу). Можно подзаработать самим, и не лезть ни в какие кредиты и долги, но подождать со свадьбой 1-2 года. Можно проработать этот вопрос по квадрату Декарта - 1. Что случится, если я отмечу/не отмечу свадьбу 2. что не случится, если я отмечу/не отмечу свадьбу, 3. что случится, если я не отмечу свадьбу 4. что не случится, если я отмечу свадьбу. Будьте внимательны, это - 4 разных вопроса, а не варианты одного. Отвечая на них, думайте, а не лукавьте. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Уже сейчас, приняв предложение, Вы начинаете строить семейные взаимоотношения с молодым человеком. Каждый воспитывался в разных условиях, разных семьях. Теперь, возможно в некоторых моментах, имеет различные  ценности, каждый по-разному выставляет приоритеты.

Анна

Не хочу его пилить всю жизнь его за то,что он мне не дал почувствовать себя невестой в белом платье и порадоваться вместе с близкими в наш день.

То, что Вы не хотите поступать только  как хочет он, понятно, так как у Вас есть свои желания. Как Вы думаете, что будет чувствовать по отношению к Вам жених, если сделать только как хотите Вы? Будет ли он чувствовать себя уважаемым своей любимой, что в Вашей паре ценят и его желания тоже, если не прислушаться к его мнению? Какое решение могло бы устроить двоих? Возможно, небольшая свадьба в путешествии, но только вдвоем. Возможно, свадьба дома, когда сами заработаете на нее денег, чтобы не было долгов. Напишите вместе хотя бы 25 вариантов того, что бы устроило одновременно каждого из Вас, даже самые невероятные, какими бы смешными или глупыми они не казались. В супружеской жизни умение находить компромисс - одно из самых важных умений, а разногласия будут встречаться, если бы все мыслили одинаково было бы не интересно жить.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар