Как перебороть стыд?

Лена 28.05.2015

Я живу в другой стране с мужем уже год, он не пьет и соответственно при нем я тоже могу позаолить себе бокал вина, не более... Сейчас я на месяц приехала в родной город и еще не дня не было, чтобы я не пила алкоголь тут. Город небольщой, все друг друга знают, и всера выпили так, что не помню как вечер закончился! друг расскпзал что уснула по дороге, стыдно жутко! пойдут слухи, меня многие здесь знают, а сплетничать народ тут бит! мне так стыдно что обо мне начнут говорить, что я много пью! вчера например начала с вина, а закончила водкой. больше никто из девочек за столом так не пил! тодько я! ужасно стыдно и не могу с этим справится

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Елена! Стыд, безусловно, неприятное переживание и является социальным регулятором, который возникает в случае нарушения социальных норм. Когда стыд возникает, то человек может чувствовать себя за границей своего социума, недостойным, плохим. В Вашем случае стыд -  естественная реакция на алкогольное поведение, необычное для новой социальной группы, у которой существуют свои нормы употребления алкоголя. Вы стыдитесь, потому что видите себя на следующий день глазами других людей. От стыда бессмысленно избавляться, легче изменить свое отношение к алкоголю. Ваш алкогольный период, связанный с приездом на родину, обусловлен потребностью испытать максимальные удовольствие и радость от встречи с друзьями, с местом рождения. Если нет алкогольной зависимости, то стыд Вам поможет удерживаться в социально приемлемых рамках и чувствовать себя адекватно среди людей. Если же трудно проконтролировать дозу, тогда речь идет об алкогольной зависимости, и тогда, возможно, Вам придется обращаться к наркологу. Но если Вам этого не хочется, сделайте стыд своим другом.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Очень хорошо, что вы осознаете СЕЙЧАС свои действия. Стыд - временное чувство и дано нам не просто так, а с целью коррекции нашего поведения. Не стоит гнобить себя и корить за сделанное, делайте выводы и учитесь на своих ошибках.

Стыд - чувство временное, через какое-то время ваши переживания потеряют эмоциональный окрас и стыд уйдет.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.