Отпустить человека в свободное плавание?

Анна 28.05.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет, моему молодому человеку 31, мы вместе 1,5 года. Жили практически в мире и согласии всегда, но вот уже 3 месяца живем как кошка с собакой, и причиной этому служит его увлечение игрой (в телефоне). Он играет день и ночь, не обращает внимания ни на меня, ни на окружающих,главное это не выпустить телефон из рук и играть. Меня очень сильно раздражает этот факт, происходит нервное истощение,апатия, депрессия, мы перестали практически общаться, помощи никакой нету, т.к. ему некогда и каждый раз когда я ему говорю: " Оторвись уже от этой игры хоть на часик", он начинает сильно нервничать и говорить о расставании. Я уже по всякому пыталась объяснить, что я не против чтоб он играл в свободное время, но чтоб это не было образом жизни. Никакие разговоры, объяснения, аргументы не помогают. Теперь я хочу не потерять себя в данной ситуации, из-за нервов я начала болеть, у меня нет настроения каждый день, хочу научиться не обращать внимания на то что он играет, хочу не высказываться в его сторону, но не могу, хочется быть нужной, внимания и заботы. Или просто отпустить человека в свободное плавание? Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Анна! Игровая зависимость, которая возникла у  молодого человека спустя 1.5. года вашей совместной жизни оказалась самым доступным способом ухода от вашей совместной реальности, от ответственности, близости, от необходимости принимать  самостоятельные решения, переживать и преодолевать конфликты, в более предсказуемый мир игры. По-видимому, то, что происходило полтора года назад между вами воспринималось как что-то неопределенное(жениться - не жениться), или очень жесткое, что может быть воспринималась как попытка поглощения. Обычно, пара создается, и люди удерживаются рядом друг с другом в силу необходимости в поддержке, компенсации, замещения, покрытия дефицитов, другими словами, поначалу «люди лечат друг друга». Одновременно  с этим возникают много ожиданий, проекций, идеализаций, которые не позволяют полноценно видеть реальность другого, и встречаться с другим как с носителем чего-то отдельного от тебя. Т.е. влюбленность -  это еще не взрослые отношения. Так получилось, что ваши ожидания не совпали. Возможно, Вы уже видели семью, а своего молодого человека взрослым мужчиной рядом с Вами. Реальность оказалась другой. Скорее всего, Вы соприкоснулись идеальными образами друг с другом, и Ваша попытка удержать идеальный образ, или в идеальном образе Вашего молодого человека оказалась безуспешной. К сожалению, часто бывает так, что кто-то первый не выдерживает такого положения вещей и страдая, переживая депрессию(как потерю чего-то важного) разрывает связь и м.б. даже через какое-то время приходит себя, но партнер не успокаивается, и люди расстаются и сходятся неоднократно, прежде чем связь не остынет, и не возникнет отвращение и равнодушие. Игровая зависимость, по сути, - это избегание отношений.  И как жестоко это не звучит, ее можно лечить только отношениями, и требуется квалифицированная семейная психотерапия. Или расстаться, но расстаться сразу не получится, это движение друг к другу и друг от друга какое-то время будет присутствовать.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново