Мучаюсь от ревности

Светлана 28.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет, проживаю в Тверской области. 3 года назад у меня умер муж в возрасте 40 лет, причина - пьянство. От брака есть сын 6 лет. Всё это время рядом со мной никого не было, хотя многие пытались завязать со мной отношения, но мне никого не представляла рядом с собой. Полгода назад я познакомилась с молодым человеком, который младше меня на 4 г., мне он очень нравится, он женат не был, детей не имеет. 5 лет назад 1,5 года прожил в гражданском браке с женщиной и ее ребенком. Мы с ним встречаемся почти каждый день, я вижу, что он тянется ко мне, скучает, если сутки не видим друг друга. Он добр к моему ребенку, приходит в гости не с пустыми руками, каждый раз что-то из вкусностей несет. Мой сын очень ждёт его прихода, т.к. Анатолий (мой мол. человек) играет с ним, рисует и т.д. Однажды, когда я была у него в гостях, его вызвали на работу, и я не смогла удержаться и залезла к нему на страничку в соц. сетях, решив проверить его. Каково было мое удивление, когда он все наши отношения и разговоры в подробностях рассказывал какой-то подруге из Москвы. Мне это стало очень неприятно. Долго хранить молчание я не смогла и рассказала ему, что знаю, что он обсуждает свою личную жизнь со своей подругой. Анатолий ответил, что он 3 г. назад встречался с этой девушкой, которая была замужем, и у которой есть ребенок от брака школьного возраста. Это было вроде курортного романа, с его слов. Потом они расстались, и стали просто общаться как друзья. Он ей помогает делать контрольные работы и курсовики по учебе в ВУЗе, а она ему что-то там тоже вроде помогала. Я понимаю, что их разделяют почти 1.000 км, но я сходила с ума от ревности и не понимала, зачем он так поступает. Я расценила это как предательство, хотя он меня уверял, что наоборот, эта его подружка пытается последние 2 г. его женить, предлагала ему какие-то кандидатуры, но он отказывался. И вроде (с его слов) эта Настя очень рада, что у него появилась девушка, с которой ему хорошо и спокойно, она ему помогает в некоторых вопросах по личной жизни))) Потом эта история затихла, но в душе у меня закралась какая-то неуверенность в себе и неприятное чувство подозрения. В первомайские праздники я вновь залезла в его переписку в соц. сетях (хотя знала, что поступаю подло и влезаю в его личное пространство, что это делать некрасиво и мерзко с моей стороны), и опять увидела, что он время от времени делился с ней своими переживаниями, что у нас если что было не так, что я его ревновала. На фоне ревности я стала ему закатывать скандалы, он очень переживал, потому что я хотела даже прекращать наши отношения..... Хотя, в этих переписках не было ни капли каких-то там откровений, просто она ему подсказывала, что надо делать в каких-то ситуациях.. Что Вы мне посоветуете??? Может быть, и правда всё не так страшно, как я себе напридумала? Хотя я прекрасно понимаю, что ревность убивает и портит настроение... Заранее благодарна за ответ!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

ревность убивает

Светлана, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу