Взаимоотношения с дочерью

Раиса 07.04.2011

Моей дочери уже 25 лет, она уже замужем. Я ее воспитывала одна без мужа с трех лет. Мне кажется у меня была сильная зависимость, чтобы находится всегда с дочерью. Сейчас мы проживаем в разных городах, общаемся через интернет часто. Но, мне кажется, что моя дочь по-прежнему эгоистична (привыкла к тому, что все лучшее только для нее). То, что мы сейчас проживаем не вместе, повлияет на ее эгоистичность?

Спасибо....

Овсяник Людмила Михайловна

Раиса, характер  ребенка формируется  в раннем детстве и то, что дочь проявляет эгоизм - это уже сформированная черта.   Ваша сильная зависимость от дочери, как понимаю, уже прошла. Отношения с ребенкам стройте на взаимном уважении. Зная особенности ее хаарактера- старайтесь обходить острые моменты, что бы не создавать лишний конфликт.  Мы любим своих детей всегда.

Раиса, здравствуйте.

Действительно, уход повзрослевшего ребенка из родительской семьи - это всегда тяжелый кризисный период, даже для супружеской пары, а тем более для матери, которая вырастила дочь одна. Этот кризис в развитии семьи в профессиональной литературе носит название "синдром опустевшего гнезда".

Вы сами оцениваете свои отношения с дочерью, как сильную зависимость и понятно, что Вы сейчас проживаете массу тяжелых эмоциональных переживаний, связанных с отдалением от Вас дочери, которую вырастили одна, к которой сильно привязаны и с которой, по Вашим словам, важно всегда находиться рядом...

Сейчас важно понять и принять, что в Ваших с дочерью отношениях наступил новый этап, что Ваша дочь взрослая женщина, что вы с ней отдельные, автономные друг от друга и разные люди, оглядеться вокруг и... обнаружить себя, понять кто есть Вы, чего Вы хотите, какие у Вас интересы и желания вне контекста взаимоотношений с дочерью... Начать наполнять свою жизнь какими-то новыми смыслами и целями, не связанными с родительской функцией - возможно это будут путешествия, возможно это будет связано с профессией, или с хобби, или с общением с друзьями...

А что касается эгоизма...  Во-первых, осталось не понятным, что такое для Вас эгоизм? В чем он проявляется у Вашей дочери?

Во-вторых, а Вы смогли преодолеть свой собственный эгоизм по отношению к дочери? Вы смогли "отпустить" ее? Позволить ей строить свою собственную отдельную от Вас жизнь? Быть не только Вашей дочерью, но стать Женщиной, Женой, впоследствии Матерью?

И в-третьих, а зачем Вам надо, чтобы вдали от Вас она была менее эгоистична? Ведь ее эгоизм, если он будет, то будет проявляться по отношению к другим людям... Пусть они сами позаботятся о себе и своих рамках...

Удачи Вам!

Раиса! "То, что мы сейчас проживаем не вместе, повлияет на ее эгоистичность?"- уже не повлияет... Вы уже воспитали свою дочь! И, какой бы она ни была- она ваша любимая дочь! Не так ли? Если она эгоистична, то  по отношению к кому? или к чему? К чужим людям? К материальному? Если к людям, то каким образом эгоизм может ей помешать? За что Вы переживаете? Что по-вашему эгоизм? Возможно, эгоизм дочери, трактуется для вас, как невозможность выстраивания отношений с противоположным полом?!Тогда на эти отношения можно посмотреть и с другой стороны!Например, ваша дочь ищет понимания со стороны мужчины и не имеет серьезных отношений с противоположным полом...?В этом случае - это не эгоизм. Это - неумение выстраивания отношений с противоположным полом. Если эгоизм материальный ( всё до себе)- тогда проблема в духовности..Так или иначе, определите для себя -что же значит для вас эгоизм? Почему вас так сильно беспокоит  "эгоизм" дочери? Чем вам хочется помочь дочери? Возможно, ваш запрос основан на реальных , а не надуманных фактах- тогда, обратитесь к психологу, чтобы понять свою обеспокоенность, чтобы прояснить себе поведение дочери, чтобы понять себя!