Как быть дальше?

Майя 27.05.2015

Здравствуйте,дайте совет пожалуйста в этой мне кажется безвыходной ситуаций.Мне 31,мужу 33.У нас двойняшки (1,2год).Муж находится в другой стране уже полгода.Мы не виделись с января.Так сложились обстоятельства.И сюда к нам он не может приехать т.к. у него тут крупные проблемы могут быть связанные с деньгами.И оттуда он не может уехать т.к.находится под подпиской и ему предстоит суд по его делу 8-ми летней давности.8лет назад он жил там и наделав там делов приехал здесь жил где мы и познакомились.А теперь тут проблемы и он уехал туда,там его и задержали.Я знала обо всем и нисмотря ниначто начала жить с ним не оформив брак.Теперь он хочет чтобы я переехала к нему до нового года но при этом он без работы и денег у него чтобы нас обеспечить нет.Живет пока случайными заработками.И ехать нам пока некуда.Я же тут сижу с двумя детьми, один день похож на другой.Очень устала и тяжело.Концы с концами еле свожу.Но есть квартира которую мне мои родители дали и машина совместно купленная с мужем.Думаю на работу устроится.К нему ехать жить я не хочу т.к. нет стабильности,язык другой,люди и менталитет другой.Уровень жизни низкий.Но думала на лето там пожить, но и тут проблемы возникли что некуда ехать.Мы уже с мужем ругаемся по телефону каждый день,каждый раз спорим,каждый ставим условия.Ему плохо без нас и мне если честно тоже тяжело одной.Он обещает что накопит и нас перевезет.Но это опять время и незнаю сколько.Я его тоже понимаю,ему очень трудно морально.И стараюсь недавить на него.Да еще и дела его все тянутся уже три месяца,суд переносят все время.А когдато жили хорошо,могли все себе позволить.Зарабатывали стабильно.Может со стороны кажеться что ситуация не сложная.Но мне очень трудно.Незнаю что делать и как дальше выстраивать с ним отношения.Если на работу устроюсь врядли поеду к нему.Есть ли будущее в отношениях на расстояний? Если честно от этих переписок устала.Да еще и ревную,думаю все время что он там делает и т.д.Прожили мы с ним всего два года,жили счастливо,ругались редко.Сейчас он помогает деньгами,высылает но совсем ниначто нехватает.Это мой второй брак, от первого есть сын 5лет,живет с моими родителями.Дайте совет как быть дальше? Я в тупике.Нужно ли закончить отношения? Или дальше так заниматься мозгопарством,вечной дилеммой. Хочу стабильности и покоя в жизни.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Майя

Никто не сможет решать за вас вопрос о том, продолжать ли отношения или нет. Но вот то, чем может помочь психолог в Алматы - понять, иссследовать, что происходит в вашей жизни, почему ситуация скложилась так, а не иначе. Выбор всегда остается за вами.

Вам очень тяжело сейчас, отвественность за детей сейчас лежит на вас. И вы очень хотите стабильности. Но при этом вы пишите о том, что знаете, если поедете к мужу, стабильности там не будет.

Вы правы, очень сложная ситуация. И фактически вам предстоит решать дальшейшую судьбу, потому что ваш муж не свободен, и не может помочь, он очень далек от вас.

Есть много вопросов, которые было бы важно прояснить о вас, о вашем муже, чтобы иметь возможность больше понимать эту ситуацию. Я бы рекомендовала вам обратиться на консультацию к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Майя! На мой взгляд, здесь у вас стабильность есть,а усталость добавляет затрачиваемая  вами  энергия на ожидания. Вы  все еще верите ,что
там может все поменяться.Разобраться  в непростой ситуации можно.
Выбирайте психолога,работа того стоит.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Майя,

 Изначально вы знали, что связываете свою жизнь с человеком у которого есть проблемы в своей стране и он не избегал их и здесь. Но тем не менее решились на совместное проживание, не оформив брак. Сюда он не вернется, что ждет его в другой стране не известно.  Подождите пока суд не вынесет решения. И тогда уже можно подумать ехать ли в страну с низким уровнем дохода, другим языком, законом, менталитетом, и неизвестностью, хотя бы на лето. Но вы должны будете помнить о том, что ваш брак официально не оформлен, и для вас это поездка будет лотереей. Потому что неизвестно во что она выльется для вас и ваших детей. Любовь, ревность - это прекрасно, но у вас трое детей, вы должны реально смотреть на жизнь. Романтика, приключения хороши только в кино, к сожалению. Здесь у вас есть поддержка - это ваши родители, друзья, есть пусть маленькая, но гарантия некой стабильности. Конечно, вам решать как и когда поступать. Просто взвешивайте каждый шаг и каждое решение и помните сделав что-то, вы не сможете изменить прошлое, не сможете его иначе пережить.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Майя! Ситуация разъяснится, если ее рассмотреть с различных сторон. Выбор же, конечно же все равно, остается за вами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Майя! Понятно, что вам очень сложно.   Троих детей растить одной, без поддержки  мужа тяжело.  Возвращаться  назад в прошлое и учить вас, что нужно было сделать и как поступить, не буду. Психологическая помощь и выход из ситуации нужен здесь и сейчас.  Предлагаю расставить приоритеты, что сейчас вам выгоднее и важнее сейчас. Ответьте себе на вопросы: 1. Что будет, если я уеду с детьми  к мужу? 2.Что будет,  если я останусь с детьми у родителей?  3. Смогу ли я обойтись без поддержки родителей и жить самостоятельной. 4.Хочу ли я, создать себе, детям и родным ещё больше  проблем , чем есть сейчас?

Ответив серьезно  на эти вопросы  к вам придет ясность вашего положения и понимание своих действий. Взвесите все "за", "против". Только вы сами сможете  принять  правильное  решение.

  Дети маленькие, всем необходимо находиться в стабильном,  постоянном месте  проживания, где есть привычная инфраструктура,  дом, поликлинника,  знакомые врачи,  близкие родные,  магазины, где можно приобрести продукты и предметы первой необходимости.  Мало быть рядом с любимым мужем,  нужно ещё подумать,  будет ли вам и детям комфортно рядом с ним не только морально, но и материально?  Выбор за вами.  Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна