Нет мотивации, нет интереса к будущему, что делать?

Анна 27.05.2015

Что делать,если никак не могу себя смотивировать заняться учёбой, опять заняться рисованием, читать книги

Появилось просто безумное безразличие ко всему, что связано с улучшением собственной жизни и продвижения себя дальше в той или иной сфере деятельности

Не понимаю чего хочу от жизни и кем мне быть, когда закончу институт, состояние такое, будто в воздухе завис

Появился молодой человек - стала безумно ревнивой, хотя раньше за собой такое не замечала

Прибавились ещё и проблемы со здоровьем

Не понимаю, как себя заставить поменяться в лучшую сторону, начать что-либо делать, как меньше сидеть в интернете бесполезно тратя своё время

Помогите, пожалуйста

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Заставить измениться, смотивировать, улучшить, продвинуть....   Если бы мне кто-то "капал на мозги" таким вот образом, первое, что хотелось бы сделать это грубо выставить за дверь со словами "Ломай себя!".  После этого, я уверена, мне бы захотелось сделать то, что очень хочется самой: может быть поваляться на диване, может быть погулять в одиночестве или встретиться с друзьями, а может быть....рисовать!

Анна

Появилось просто безумное безразличие ко всему, что связано с улучшением собственной жизни и продвижения себя дальше в той или иной сфере деятельности

Принуждению, насилию, когда они несут очевидный вред или угрозу противостоять психологически легче - дал сдачи, и все! Принуждению из "благих побуждений" давать отпор вроде как уже и стыдно. К тебе вроде с добром, а ты свою злобищу в ответ. Вроде как и виновато, для тебя же стараются, а ты - дрянь неблагодарная. Да и страшно, о тебе вроде как заботятся, ответишь на такую заботу отказом - они и перестанут в следующий раз заботиться.

Вот так с детства принуждение (насилие в виде заботы) со стороны близких значимых людей становится правилом жизни, естественным состоянием, а когда мы взрослеем - их способ отношений с нами, становится способом отношений с самим собой. И вот уже и нет тех близких с нами, но вместо них принуждаем, насилуем, ломаем мы сами себя.

А куда уходит та злость, то внутреннее сопротивление, вызванное этим принуждением? Они подавляются, накапливаются и... либо находят выход в виде буйных афектов где-нибудь потом, не скоро, с кем-нибудь другим. Либо уходят в тело, напяргая его и ломая, вызывая проблемы со здоровьем. Это психосоматика называется.

А что с нашей энергией? Она иссякает. Мы сами перекрыли ее движение, сами отказались от собственной энергии, когда выбрали жить, питаясь энергией того, другого, у которого были благие намерения.

Когда прошло время, и привычка принуждать себя стала частью нашего Я, другая часть нашего Я, которая просто хочет жить устала сопротивляться. Как будто бы понятия Жить и Принуждать жить - стали неразличимы. И руки опустились, желания умерли... И только жив голос: ты должна, ты должна, вот все уже ушли вперед, и ты должна....

Все время кажется, что любовь заслуживает только тот, кто вырвался вперед, стал в чем то лучше (умнее, красивее, сексуальнее, успешнее). Любят только отличников, и не достаточно один раз получить "10", у другого десять десяток. Значит он больше заслуживает любви... И все начинается с начала. Ревность - естественное состояние человека, не любящего себя, а только обещающего себя полюбить за ...ну еще одну "10".

Анна, я легко могу дать Вам совет, как заставить себя поменять в лучшую сторону. Наймите себе дрессировщика пожещще.

Но я уверена, что "стать лучше" Вам надо совсем не для того, чтобы стать лучше, а для того, чтобы получить что-то от других: может быть внимание, или тепло, или близость. Признание - очень приятная вещь, но если у Вас желание получать признание не иссякает, то стоит задуматься. может быть Вам хватило бы на самом деле просто того, что Вас любят без всяких заслуг и высоких статусов. Жаль, что словами передать сложно то состояние, когда тебя просто любят. В этот момент происходит не остановка, а только начинается движение настоящее, настоящее творчество, настоящая любовь.

Анна, поработайте с психологом. Важно найти источник Вашего способа вот так с собой обращаться. Пережить когда-то непережитое и обнаружить естественные источники энергии, свои истинные желания и теплые чувства к себе самой.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Доброго дня.

Аня, если вы готовы  начать работать над собой, наверное, стоит решиться и придти на консультирование. Вы скорее понимаете свои проблемы. Хотите найти выход, хотите чувствовать вкус жизни, определять направление усилий, получать достижения. Все это возможно во взаимодействии, где есть специальное помогающее общение, где вместе можно сфокусироваться на проблеме, с  интересом узнать себя с разных сторон,  неожиданно обнаружить ресурс для желанных перемен.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype