Как пережить черную полосу?

Жанна 27.05.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Не работаю в данный момент жду ребенка на 32 неделе. Есть дочка три года ей. Живу в гражданском браке. На самом деле поженились четыре года назад но развелись два года назад. Снова сошлись. Мы жили в то время с его матерью и братишками. Он не был готов к семейной жизни. И боюсь что и сейчас так же. Совсем запуталась. Сейчас мы живем отдельно. Он работает очень далеко от нас и уезжает от нас на два месяца. Ему 26лет работает трубомонтажником и боится матери что даже не может сказать что хочет уйти отдельно что хочет заработанные деньги дать жене что я в положении. Он всегда подставляет меня в таких ситуациях и его мать ненавидит меня может за это что за него все прошу и говорю я. Снимаем квартиру. Он перед отъездом оставляет немного денег которые хватят только на две недели а не на два месяца. К родам еще не готовились так как у меня денег нету. Из за мелочи и денег ругаемся. Говорит чтоб я у родственников просила на одежду и на карманные расходы. Думала что за четыре года повзрослеет но каждый раз становлюсь к нему равнодушна. Ради детей пожертвовать собой тоже не могу. Он мне изменял я все время прощала. Как быть дальше? Как наладить можно отношения?

Здравствуйте, Жанна!

Очень сложные чувства вызывает Ваше письмо. Чувствуется, как Вам непросто.

Но тем не менее, нужно выбираться из сложившегося положения.

Только как? Мне представляется важным разграничить то, что Вам предстоит на несколько этапов.

Жанна

в данный момент жду ребенка на 32 неделе

Сконцентрируйтесь сейчас только на этом. Не думайте сейчас о супруге, не пытайтесь найти решение - оставаться с ним или дальше идти по жизни самостоятельно. Если будете продолжать так же, Вы будете только "воровать" у себя душевные силы, которые сейчас ВАЖНО беречь для благополучного рождения ребенка. Есть приоритеты - и в приоритетах, сейчас на первом месте родить здорового малыша. Психоэмоциональное состояние матери влияет и на то, как будут протекать роды, и на то, как малыш сейчас будет развиваться дальше.

Жанна

К родам еще не готовились так как у меня денег нету.

Есть масса информации в интернете, как вести себя во время родов. Как дышать, положения тела и т.д.

Есть при городских БЕСПЛАТНЫХ поликлиниках курсы по подготовке. Обращайтесь к своему врачу за направлением, ищите информацию в своем городе. БЕСПЛАТНЫЕ курсы СУЩЕСТВУЮТ.

В конце концов, вспомните, что ВЫ, уже мама. У Вас есть первый опыт. Даже если он был тяжелым, Вы тогда справились, справитесь и СЕЙЧАС!!!

Иными словами, занимайтесь сейчас делами, которые сможете сделать только ВЫ, как мать и женщина. А всю остальную ответственность отдай те своему мужу. Перестаньте думать о его самостоятельности, о его отношениях с мамой, о его работе и т. д.  - ДАЙТЕ ему возможность САМОМУ решать, а значит расти, и стать наконец самостоятельным!

Я понимаю, что очень сложно выкрутиться и прожить на мизерную сумму, которую дает супруг, Но ведь Вы до этого справлялись.

Выразите благодарность своим близким за их поддержку (хотя бы мысленно)

Выразите благодарность своему мужу, что он едет на два месяца, черти куда и имеет возможность давать хотя бы столько ( ведь многие сейчас в связи с кризисом теряют работу)

Скажите спасибо жизни, что у Вас муж есть, и два прекрасных ребенка! (а сколько на свете одиноких женщин - Вы даже себе не представляете)

Скажите спасибо, наконец, себе за свою мудрость!

Станет намного легче и появятся силы!

А трудности - они ПРОХОДЯТ!

Удачи и женского счастья!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе