Ссоры из-за маленькой зарплаты мужа

Роза 27.05.2015

Добрый день! Живу с мужем 4 года, привез меня из другого города. У меня есть ребенок 8 лет. У мужа зарплата не большая-уходит только на коммуналку, если-есть какой-то кредит небольшой и оплату алиментов на своего ребенка от первого брака. Живем только на мою зарплату, из которой большую половину я плачу ипотеку (еще 6 лет). Я уже устала жить вечно без денег, а он в свою очередь ничего не пытается предпринять - найти другую работу или дополнительный заработок. Из-за этого ругаемся, он уходит жить к маме. Мама всегда накормит и не обидит, при этом не маменькин сын. Да она особо и спрашивает что случилось. При всем этом муж говорит, чтобы я делала выводы, какой он нищий. Потом миримся и все возвращается на круги своя. Разводится не хочется (это не выход), но и так жить не могу. Мой ребенок не хочет называть его папой, видя как мы ругаемся (хотя стараюсь не ругаться при ребенке). Было время, дочь называла его на Вы. Не раз муж говорил, что просто ненавидит чужих детей-и мою дочь в том числе. Я не могу разрываться между ними, тем более делать какой-то выбор. Как привести его к мысли, что нужно пытаться в этой жизни что-то изменить. Да еще и хочет общего ребенка-а на что его растить? Что делать-незнаю, в настоящее время не общаемся уже неделю, не звонит ни он ни я. Потому что если я начну мировую,все ведь останется по старому. Разменивать квартиру сейчас пока не хочу - с погашением ипотеки на "руках" ничего не останется. Не на что будет купить квартиру. А жить с ребенком в коммуналке (в комнате) совсем не хочется.  Вот зашла в тупик и не могу найти решения данной проблемы. На душе очень скверно, даже спать стала плохо. Нервы совсем сдали,да еще и давление шкалит. Может Вы мне подскажите, как выйти из ситуации. Спасибо

 Роза, здравствуйте.

 Не хотите, чтобы было по-старому, не делайте то, что делали. Знаете, сложно, заваривая чай, ожидать, что получится кофе. Разделите задачу на части. 1. Ребёнок может называть на "ты" или "Вы", общаться или нет, равно как и муж с ней, вне зависимости от того, какая финансовая ситуация в семье. 2. От скандалов денег не прибавилось. И не прибавится. Значит, этот метод можно отложить как "не действующий." 3. Подвести его к мысли о переменах - просто. Начать меняться самой. Пересмотрите своё отношение к деньгам. Точнее, к тому, как Вы ими распоряжаетесь.

Роза

Живем только на мою зарплату, из которой большую половину я плачу ипотеку (еще 6 лет).

Муж же свою зарплату не утаивает, не пропивает. Он её по другому расходует. Алименты - это данность, как и коммуналка. Он - не боится остаться без денег, а Вы - боитесь. Именно этот страх делает Вас уязвимой. Я хочу предложить, возможно, неожиданное упражнение. Представьте, что Вы будете делать, если потеряете работу. Всё, вот сейчас Вы лишились источника денег. Как жить? По шагам, придумайте план. Это и есть начало изменений в себе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск