Апатия, вредные привычки

Кира 26.05.2015

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Очень очень тронула статья от 26.05.15 ЛЕНЬ!

Меня касается абзац в конце про сына, который играет в компьютерные игры. И с дня до ночи (утра), т.к. режим совершенно сбит. Моему сыну 21 год. "Учится" на заочном 2 раза в году сессии. Не работает, не подрабатывает. Делает по дому что-то после скандалов.

Понимаю, что эта проблема возникла давно. В детстве пытались и лишать компа, и выставить какое-то время игры. Всегда время удлинялось, "ловили" ночью опять с включенным компьютером. Сейчас ему 22-ой год. Понимаю, что эта лень от отсутствия мотивации молодого человека. Школу закончил. Каждый день ходить на работу и куда-то еще не надо. Вследствие этого он теряет социальную адаптацию. Один-два друга, с которыми общается лично тоже редко. Говорит, что в компьютере находит и другое общение (играет в ДОТУ и Perfect Word). Хотя вроде следит за событиями в мире и т.п.

У меня нервы ужасно расшатаны. Ночами просыпаюсь и думаю, что я не смогла его воспитать человеком, могущими и хотящим трудиться. И что будет дальше, когда жизнь заставит его трудиться, а он не может.

Поэтому даже не знаю, помощь, совет, нужен мне - как укрепить нервы и характер, чтобы требовать от своего ребенка выполнения требований. Мне нужна какая-то тонкость, хитрость, чтобы помочь сыну заняться делом. Кира, 48 лет.

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Кира. Спасибо за хороший отзыв. Мне думается, что чувство вины само по себе изменить ситуацию не может, а, возможно, и ещё больше усложнит жизнь Вам и Вашему сыну. Скажу, что изменения могут произойти. Я уверен в этом на 100%. Сыну и Вам можно попытаться максимально честно и спокойно поговорить друг с другом. Очень часто за ленью прячется неуверенность в себе, страхи и другие вещи, которые мешают ставить цели и добиваться их. Иногда сложность возникает из-за того, что мать одна растит сына и боится что-то от него требовать. Причин у того, что мы привыкли называть ленью, много и каждый случай уникальный. Попробуйте поработать с психологом. Существуют бесплатные и платные услуги в т.ч. в сети. Желаю Вам удачи!

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское