Хочу жить отдельно от родителей?

Даша 26.05.2015

Мне 16. Я имею свою сообственную двухкомнатную квартиру(дедушка переписал на меня, перед смертью, документально уже всё оформленно), сейчас хочу переехать от родителей в квартиру со своим парнем. Моего молодого человека(18 лет) родители хорошо знают, мы встречаемся уже 4-тый год, кстати он тоже имеет свою квартиру, также учиться и работает. Но жить хочу в своей. Деньги на проживание у меня есть. Так же оставил дедушка, достаточно хорошая сумма что бы сделать ремонт(просто по-новее), купить мебель, и жить хотя бы первые 3 года. Беременнеть не собираюсь, учёбу бросать тоже. Просто хочу попробовать жить отдельно. К тому же моя квартира находиться не так далеко от дома родителей. Посмотрела и посоветовалась с юристом, закон позволяет жить отдельно. Только нужно согласие от мамы. Как сказать ей об этом и убедить что всё будет хорошо???

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Даша!
А что Вы имеете в виду под согласием от мамы и для чего оно Вам? Юридически Вы имеете на это право. Или Вам просто хочется, чтобы мама Вас как бы "благословила"? Думаю, что тогда стоит ей напрямую об этом сказать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Даша, если вы хотите сохранить хорошие отношения с родителями, скажите мягко. Объясните маме ситуацию, расскажите о своих планах учиться, покажите серьезный настрой на будущее, чтобы мама не боялась того, что вы уедете и все бросите, пьянея от свободы. Спросите ее мнения, как лучше обустроиться, как начинать совместную жизнь, чтобы она чувствовала связь с вами и свою нужность, и не было бы ощущения, что вы ее бросаете. Мягко, спокойно и взросло: покажите, что готовы нести ответственность за свои поступки.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва