Как сказать родителям, что он старше меня на 20 лет?

Динара 26.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Динара, мне 27 лет. мои мужчина старше меня на 20 лет и у него 5 детей. просит выйти замуж за него. отношения у нас хорошие, он меня любит и я его тоже. он мои первый мужчина в половой жизни. я не знаю как сказать своим родителям как правильно преподнести. он не против с ними познакомится. и говорит что сыграем свадьбу.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
Говорить придется сразу и напрямую. Вы же не можете скинуть десяток лет Вашему избраннику. Поэтому будьте готовы к разнообразной реакции Ваших близких.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Динара, здравствуйте!

Помимо разницы в возрасте, нельзя не брать в учет и тот факт, что у Вашего мужчины пятеро детей. Это, безусловно, вызовет определенную реакцию у Ваших родителей.

Настраивайте себя на то, что и Вам, и родителям нужно будет пережить этот сложный период.

В дальнейшем, если они будут видеть свою дочь счастливой, а зять их ничем не разочарует, то им ничего не останется как принять Ваше решение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Динара

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть вместе ключевые фразы:

отношения у нас хорошие, он меня любит и я его тоже. он мои первый мужчина в половой жизни

Вам 27 лет и это говорит о том,что вы вполне Взрослый человек.Но... ваши страхи перед родителями и боязнь даже сообщить им о своем желании уже говорит о том, что вы сильно зависите от мнения окружающих,в том числе и авторитетных родителей.  Непонятно,что вы подразумеваете под словом "Хорошие" говоря о ваших отношениях. В ваши 27 лет этот мужчина стал первым сексуальным  партнером и у вас нет даже возможности сравнить его с кем то. Поэтому ваше заявление ,что у вас все хорошо , вызывает немного сомнения. Тем более непонятно, сколько по времени длится ваше знакомство,ведь первые полгода проходят в состоянии Эйфории,а это состояние,когда человек преувеличивает все достоинства и приуменьшает все недостатки. То есть,коротко говоря-это стадия "Розовых очков".

я не знаю как сказать своим родителям как правильно преподнести. он не против с ними познакомится. и говорит что сыграем свадьбу.

Будет лучше сейчас больше думать не о том,как сказать родителям, как преподнести и как сыграть свадьбу,а о том, на самом ли деле вам подходит этот мужчина и на самом ли деле вы осознаете ,что у него была семья, и почему то он несмотря на количество своих детей,все таки развелся. Вы готовы к тому, что у мужчины есть столько детей и он все равно,даже не живя с их мамой,будет принимать участие в жизни каждого своего ребенка? А если ,он уверяет ,что не будет, то это уже вопрос о моральной стороне мужчины.

Обратите больше внимания на поведение мужчины,на то,  что он говорит о себе, о вас, как он отзывается о своей бывшей жене, винит ли только ее в разводе и так далее. У вас очень мало опыта в отношениях и несмотря на то,что он первый ваш мужчина ,не стоит так торопиться выйти замуж, как будто он ваш первый и  последний шанс. Приглядитесь, присмотритесь,дайте себе время узнать его получше и уже ,спустя год, сможете уже точно для себя понять -точно между вами сложились Хорошие отношения, или .... это только ваше первое впечатление. Там глядишь и необходимость что то говорить родителям сама по себе и отпадет. Рекомендую вам все таки обратиться к психологу , где вы сможете разобраться в себе,в своих страхах перед родителями в достаточно уже Взрослом возрасте, в своей зависимости от чужого мнения. Прочтите эту статью. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны