Как помочь ребенку стать лидером?

Мария 26.05.2015

Здравствуйте, моей дочери почти 6 лет. Когда она находится дома, среди родственников, она показывает свое "Я". Всегда должно быть так, как она сказала. Если она проигрывает в какой-либо игре, то начинается истерика, психи и она должна обязательно выиграть. А когда она находится среди сверстников, почему то не добивается того чего хочет. Приведу пример. В саду в ее группе есть девочка, еще они вместе ходят на занятия танцами. Так вот, это девочка всех подстраивает под себя. Везде должна быть первой, и все должны делать так как она скажет. Мне, как маме, не приятно смотреть на то, что мой ребенок подчиняется кому то. Например, вчера была ситуация, шли мы вместе с занятий (я, моя дочь, эта девочка и ее мама). И девчонки решили побегать на перегонки. Когда моя дочь начала лидировать, обгонять, эта девочка начала ей мешать и подставлять руку, удерживая ее, чтобы та ее не обогнала. Моя дочь замедлилась, и пришла к финишу второй. Есть еще пример. По рассказам моей дочери, эта девочка выбирает в какие игры играть, придумывает правила, и распределяет роли. Примеров можно привести много. Надеюсь суть понятна.

Подскажите, как объяснить своему ребенку, что подстраиваться ни под кого не нужно, а нужно иметь свое мнение? Как развить в ней лидерские качества?

Надеюсь ответите. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Почему ваша дочь в семье не может переносить разочарование, когда в чем то проигрывает -  вы ей поддаетесь! Что вы тем самым ей транслируете? Что она может выигрывать в любых ситуациях, тем самым формируя у нее ложное представление о реальности. Поддаваясь на ее манипуляции, оберегая ее, вы делаете ее слабой, ей сложно справится с тем, что она не лучшая. В жизни все по другому, сверстники ей поддаваться не будут, и когда она проигрывает она не знает как справится с этими чувствами. Поэтому возможно она заранее пытается избежать разочарований, уступая более напористым сверстникам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Масленникова Анастасия Анатольевна

Здравствуйте, Мария! Полностью согласна с предыдущим комментарием. Лидерство подразумевает способность проигрывать и добиваться своей цели, несмотря на обстоятельства. Когда лидер терпит неудачу (а мы все иногда терпим неудачи, это естественно), он сохраняет оптимизм и веру в себя, чтобы в следующий раз получилось. Уверенность в себе дает такому ребенку преимущества и в играх со сверстниками.
Вы описываете Вашу дочь как очень капризную дома. Истерики - свидетельство того, что дочь не справляется, если что-то идет не по ее. Таким способом она заствляет Вас подчиняться, и подчиняясь ей, домашние демонстрируют девочке, что, во-первых, она действительно слаба и нуждается в опеке (не вынесет, если ей что-то запретят), и, во-вторых, создаете у нее иллюзию всемогущества.
Возможно, дочка уже пыталась действовать таким образом на детской площадке и поняла, что это не работает. И она в растерянности: ведь других способов добиваться своего у нее нет.
Чтобы ребенок стал лидером, объяснения не помогут. Нужно строить определенные отношения с ребенком в семье, прежде всего, между родителями и ребенком, чтобы он с ранних лет (и в 6 не поздно, но тяжелее) учился понимать запреты и ограничения, понимать свои эмоции и правильно их выражать, сдерживать свои желания и откладывать удовольствия. Все это - неотъемлемая часть зрелой личности.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве