Не могу справиться с обидой на мужа и его семью

Елена 26.05.2015

День добрый. Мы поженились 12 лет назад, еще будучи студентами, и, в силу работы в сфере культуры и просвещения, больших денег никогда не зарабатывали. Несмотря на это, я с самого начала предложила мужу любой ценой снимать жильё самостоятельно - он отказался, мотивируя это тем, что однокомнатную квартиру нам любезно предоставит его бабушка, которая все равно давно проживает вместе с дочерью (его матерью) и незачем тратить такие деньги. Так мы зажили в этой бабушкиной квартире и родили там двоих детей (при этом я никогда не прекращала работать на нескольких работах даже во время беременности и декрета и всегда полноценно участвовала в семейном бюджете, а также вложилась материально и морально в строительство общей дачи). На этом этапе свекровь умеренно вмешивалась в нашу семейную жизнь и все было терпимо.

Когда же старшей дочери исполнилось шесть лет, а младшему - два года, встал серьёзный вопрос об увеличении жилплощади. Решить его можно было только путем продажи однушки и доплаты. На тот момент бабушкину квартиру свекровь переписала на себя (а не на сына, хотя на словах ему её подарили) и объявила себя главной в этом вопросе. Она поставила нам ультиматум - что квартира должна быть куплена в том же районе, где живет она, рядом с ее домом, какая это должна быть квартира и какой кредит нам брать. Сама занималась выбором и осмотром. Настаивала на том, что будет полным собственником этой квартиры - я едва упросила ее переписать хотя бы половину на сына, по справедливости, раз мы тоже берем кредит и вносим доплату, которую заработали сами. На мои вопросы, почему мы не можем сами выбрать, где нам жить и сколько платить за жильё, мы же взрослые люди, получила ответ - ЗДЕСЬ ВСЁ МОЁ, НИЧЕГО ТВОЕГО ТУТ НЕТ, поэтому решаю я. Но это "моё" счастливо досталось ей от советского государства, а я-то свою доплату зарабатывала потом и кровью, параллельно качая ночами её внуков... И только ради благополучия детей, которым тесно в однушке, я была вынуждена согласиться на ее условия.

После этого моя семейная жизнь просто рухнула. Я поняла, что меня не держат за взрослого самостоятельного человека, который сам выбирает, где и как ему жить (я-то хотела переехать ближе к своим родителям, от которых могла бы увидеть реальную помощь с детьми, а так я, как раньше, занимаюсь ими полностью сама), а муж встал на сторону матери и не собирается ей возражать. Мы въехали в квартиру, где все принадлежит ей и мужу, где она спокойно появляется в любое время, перекладывает вещи (в том числе и мои личные вплоть до трусов), инициирует ремонт, даёт непрошеные советы, а все, что получила я - это ипотечные обязательства и долги! А мужа фактически потеряла - он проводит с ней времени больше, чем со мной. У них теперь появилось общее дело - квартира. А что я? Ничего моего тут нет... Пропало желание наводить уют (в чужой квартире!), готовить, покупать что-то в дом, с мужем исчезли общие темы и дела, за три года отношения совершенно расстроились, мы даже стали спать в разных комнатах, личная жизнь иссякла... О своих претензиях и обидах я много раз говорила, но кажется, меня считают за сумасшедшую, которая вечно всем недовольна. Ведь я живу в такой шикарной квартире - должна была бы быть счастлива! А я не счастлива, потому что хотела своей семьёй, вместе, принимать решения. Самостоятельно. У меня были совсем другие планы - купить квартиру подешевле, попроще, не влезать в такие долги, чтобы осталась возможность больше развивать детей, путешествовать, заниматься своими хобби... А теперь мы сидим в этой золотой клетке на бобах под присмотром у свекрови. Но меня никто не услышал тогда. Просто проигнорировали мнение и поставили перед выбором - либо ты подписываешься под этим вариантом, либо так и будешь с двумя детьми навсегда в однушке. Теперь я эту обиду изжить не могу. И рада бы что-то наладить - не выходит. Муж воспринимается как предатель. Но и развестись не могу - квартира-то их. При разводе получу крохи, на которые вряд ли смогу поднять двоих детей. Вся ушла в работу, в нелепой надежде, что однажды, когда дети вырастут, заработаю кучу денег и, наконец, смогу купить только своё - личное - жильё, и тогда помашу всем ручкой. Но разве же это семья... Ощущения гармонии нет.

  Елена, здравствуйте!

 Да, обида огромна. Но только ли на мужа со свекровью?

Елена

Просто проигнорировали мнение и поставили перед выбором - либо ты подписываешься под этим вариантом, либо так и будешь с двумя детьми навсегда в однушке

Выбор всё-таки был! И у меня мелькнула мысль - а на себя Вы, часом, не держите ли обиду, что согласились на этот выбор? Есть такая психологическая защита - проекция, когда человек идущее изнутри ошибочно воспринимает как идущее извне.

Елена

Муж воспринимается как предатель.

Если то, что Вы согласились на предложенный выбор, где-то в глубине души Вы воспринимаете как предательство собственных интересов... Это одна часть вопроса. Другое дело, что действительно, Вы живёте в условиях, где фактически нет личного пространства. Психологического в том числе. Свекровь не изменить. А Вы измениться вполне можете. Избавиться от обиды, выстроить свои личностные границы, пересмотреть свои отношения с мужем. Сделать шаги к осуществлению своей мечты, уже сейчас. Готова помочь, решитесь - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск