Проблемы с братом

Лена 26.05.2015

Добрый день,очень нужен совет,у меня отец был 3 раза женат,и старше мамы(последний брак) на 18 лет,поэтому сын от 1 брака почти мамин ровестник,отец крайне редко общался с сыном от 1 брака т.к. общение заключалось в том что если брату что-то нужно,он приезжал и говорил отцу что надо,человек очень корыстный,и когда в 97 году отец умер,мне было 7 лет,на меня стали переоформлять и приватизировать квартиру отца,сыну н чего не сказали чтобы он не стал заявлять на долю(хотя отец отдал квартиру при разводе жене и ему,в итоге лет 5 назад,этот сын объявился и узнал что отец умер,в итоге уехал,но почему-то снова приехал в этом месяце и хотел чтобы мы отдали ему все вещи,фотографии и главное старинные предметы,я первый раз его увидела,и вообще узнала,ему лет около 45-50,мне 25 будет. Пока отец был жив он приезжал раза 2,но после его смерти хочет с нас содрать побольше ценного,пожалуйста подскажите что делать,как отвадить его от приездов чтобы он больше к нам не приезжал,очень боюсь что он хочет нас обвести и оставить ни с чем.

  Лена, здравствуйте!

 Ваш брат может хотеть чего угодно, но никто не обязан выполнять его "хотелки". Он давным-давно взрослый человек, живёт своей жизнью, к Вашей семье отношение имеет самое далёкое. В похоронах папы участия не принимал, не так ли? Вы можете отдать ему на память об отце то, что сочтёте нужным сами. А отвадить от приездов несложно - попросите денег взаймы, и побольше. И без расписки. Желание посещать родственников у него закономерно поубавится.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск