Как сообщить маме об отчислении?

Ольга 25.05.2015

Здравствуйте. Я хотела бы спросить у вас совета ,как мне сообщить маме об отчислении?! Я единственная дочь в семье, отца нет. Поднимает меня одна мама. Я поступила на факультет,который сразу стал для меня непонятным и сложным. Я сразу захотела уйти,но мама не позволила. Она у меня очень строгая. Как-то ,непонятно как,но я доучилась до третьего курса. А теперь меня отчисляют. Мама неоднократно говорила,если не закончу учёбу ,то она голову мне "оторвёт". Учёбу я забросила из-за работы. Обещала,что работа никак на моей учёбе не скажется. Дак вот..я жутко боюсь говорить ей о случившемся,так как на мою учёбу было потрачено немало денег. Что мне делать?говорить ли вообще? Боюсь последствий..не убила бы..

Здравствуйте, Ольга,

да уж, ситуация у Вас неприятная.

Строгая мама, которая хотела, чтобы Вы учились именно там. Работа, на которую Вы пошли, пообещав маме, что это не повлияет на учебу. А она повлияла. Грозит отчисление.

Говорить ли об этом маме?

Можно не говорить. Как тогда будет выглядеть Ваша жизнь? Хорошо ли Вы умеете притворяться, изворачиваться, врать? И это не на один день, и не на неделю. А придет время получение диплома - что предъявите?

Боитесь говорить, поскольку боитесь последствий. Не убила бы. Говорила, голову оторвет. Ну, Ольга, Вы свою маму лучше меня знаете. Способна она на такое или это проявление строгости Вашей мамы и больше напоминает фигуру речи?

Я так подозреваю, что убить не убьет. Рассердится наверняка. Могут быть "гром и молнии". Это очень неприятно. Не знаю, получится ли у Вас их избежать. Какие будут последствия - я не знаю. Но Вы их боитесь. Понимаю.

Оля, посидите, покумекайте, какие последствия могут наступить.

Что было бы самим желаемым результатом?

А что самым плохим? Готовы ли Вы будете "пережить" это  "самое плохое"? Что будет в результате этого "самого плохого"? Как Вы будете с этим жить? Долго ли? Будет ли это иметь значение через год? Пять лет?

А потом подумайте, что скорее всего произойдет? И насколько Вы готовы к этому?

Так уж говорят: у всего есть своя цена.

В данном случае Вам придется явиться с повинной. Как ни крути, видимо, сил своих Вы не рассчитали  и не сумели сдержать своего обещания.

Так что теперь стоит вопрос: КАК сказать маме?

Оля, если Вы считаете себя виноватой, то можно начать именно  с этого. В чем Вы видите свою вину? Честное признание своей ошибки поможет снизить градус накала маминого гнева. Убрать, наверное, не уберет, но понизить может.

Постарайтесь понять, ПОЧЕМУ мама так Вам грозила. Почему ей так важно было, чтобы Вы учились,  и учились именно там. Если Вы понимаете или предполагаете эти причины, то тоже скажите об этом маме. Она будет видеть, что Вы ее понимаете. Это тоже может помочь.

Если у Вас есть желание ситуацию с учебой как-то разрешить, то перед разговором посидите и подумаете, что Вы можете и, главное, готовы сделать, то поделитесь этим планом с мамой. Мама будет видеть, что Вы серьезно относитесь к ситуации. Подумайте, какие ошибки Вы сделали и как Вы можете избежать их повторения.

Если Вы не хотите дальше учиться, то маме тоже лучше это знать, чтобы у нее не было ложных ожиданий, они сильно ранят. И маме нужно будет знать ПОЧЕМУ Вы не хотите. Ведь ей Ваша учеба важна.

Если учиться не хотите, то лучше оставить эту тему для другого разговора, Оля. Дайте маме сначала "переварить" ту новость.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.